Дан прямоугольный треугольник MNK. Из одной его вершин построили окружность с радиусом 24 см. Прямая MN - касательная

Денис Кураков Ученик (84), закрыт 8 месяцев назад
Дан прямоугольный треугольник MNK. Из одной его вершин построили окружность с радиусом 24 см. Прямая MN - касательная к окружности. Определи, какая вершина треугольника является центром окружности, если ∠M=90°, MN=18, NK=30.
Выбери верный вариант.
1) M
2) K
3) N
Лучший ответ
В〠Н Высший разум (191441) 12 месяцев назад
2) K .

Находим второй катет КМ ( по т. Пифагора ) .КМ = 24 см.
Так как радиус окружности равен длине катета КМ, то точка К центр окружности, а точка М - точка касания.
Денис КураковУченик (84) 12 месяцев назад
Правильно!
В〠Н Высший разум (191441) Денис Кураков, спасибо, успокоил мои нервы...