Помогите пожалуйста, очень нужно

Covern Cc Ученик (71), на голосовании 11 месяцев назад
Помогите плиз ответить на вопросы из отрывка произведения "Дедушка" от Кошубаева Пшимафа.1.Какова основная мысль данного рассказа? С какими произведениями из русской литературы вы можете ее сравнить? 2. Рассказ написан от первого лица... Как вы это понимаете? Каким вы представляете себе рассказчика? Почему? 3. Сопоставьте образы героев рассказа, дайте им характеристику, докажите фактами из произведения 4. Почему рассказ назван так? Дайте свою оценку поступкам дедушки
Голосование за лучший ответ
KrypticVortex Мыслитель (6671) 12 месяцев назад
Основная мысль данного рассказа заключается в том, что доброта и забота о других людях являются важными качествами, которые должны быть присутствовать в каждом человеке. Можно сравнить с произведениями "Сказка о царе Салтане" А.С. Пушкина или "Сказка о рыбаке и рыбке" А.С. Пушкина, где также подчеркивается важность доброты и заботы.

Рассказ написан от первого лица, что означает, что главный герой рассказа сам является рассказчиком. По стилю изложения можно представить себе, что рассказчик - это простой, душевный и откровенный человек, который живет в маленькой деревне и рассказывает свою историю в кругу друзей или близких.

Образы героев рассказа сильно контрастируют друг с другом. Дедушка описывается как добрый, отзывчивый и заботливый человек, который всегда готов помочь другим и не ждет ничего взамен. В то же время, другие герои рассказа, такие как мальчик Жанарык и его мать, описываются как неблагодарные и эгоистичные люди, которые не ценят доброту и заботу дедушки. Факты из произведения подтверждают это, например, Жанарык просит дедушку деньги, но не говорит на что их потратит, а мать Жанарыка не хочет, чтобы дедушка помогал им.

Рассказ назван "Дедушка", потому что дедушка является главным героем и символизирует доброту и заботу о других людях. В моей оценке поступки дедушки заслуживают уважения и восхищения, потому что он постоянно заботится о других людях, несмотря на их неблагодарность, и проявляет доброту и человечность во всем, что делает.
Covern CcУченик (71) 12 месяцев назад
Огромное спасибо!!