Жизнь и творчество М.И. Цветаевой

GGWP Фасит Ученик (131), на голосовании 11 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Эва Знаток (368) 12 месяцев назад
Марина Ивановна Цветаева родилась в городе Москве, 1892 году. Её детство прошло в Москве и на даче в Тарусе. Стихи начала писать с пяти лет. В 1906 году скончалась от чахотки мать, Мария Александровна Цветаева Мейн. Первый сборник стихов вышел в 1910 году. Он называется «Вечер». Написала первую критическую статью «О женской поэзии». Находясь в гостях у Аксаковых познакомилась c будущим мужем Сергеем Эфроном. В 1912 году состоялось венчание М. Цветаевой и С. Эфрона. Свою первую и единственную литературную премию на Пушкинском конкурсе Общества Свободной Эстетики Марина Цветаева получила за стихотворение «На снегу рождественском…». В феврале 1912 года выходит вторая книга «Вольная стая». 30 сентября родилась дочь Ариадна. В 1913 году выходит третий сборник стихов. В 1917 году написано несколько патриотических стихов, в том числе на революцию. 13 апреля 1919 родилась дочь Ирина, впоследствии умерла от истощения в 1920 году. В 1922 году пишет прощальные стихи, написала поэму «Москва-Петушки», прощание с Москвой. В 1922 году уезжает за границу. В 1923 году в Берлине уже вышли две ее книжки: «Лебедь Белый», «Путь Цветаевой». В Чехии пробыла с августа 1923 по октябрь 1924 жила в деревнях почти в нищете. В 1925 году родился сын Георгий. В 1925 году, находясь в Париже, Цветаева активно сотрудничает с русскими журналами «Современные записки» и «Восход». В 1939 году состоялось возвращение на Родину Марины Цветаевой и ее сына. 31 августа 1941 года Цветаева ушла из жизни в городе Ельабуга Татарской АССР. Камень с надписью «Здесь хотела бы лежать Марина Цветаева» установлен на берегу реки.

Марина Цветаева - это русская поэтесса, которая прославилась своей интенсивной, чувственной и волнующей лирикой. Вот некоторые из основных тем и мотивов ее поэзии:

1. Любовь: Цветаева была известна своими эмоциональными высказываниями в отношении любви, как к Богу, так и к людям. Ее поэзия исследует различные аспекты любви - от страсти и романтического влечения до разочарования и печали.

2. Смерть: Эта тема является одной из ключевых в творчестве Цветаевой. Она часто размышляла о смысле жизни и смерти и в своей поэзии изображала последние минуты жизни или смерть в целом.

3. Отчаяние: многие стихи Цветаевой выражают ее отчаянье и отчужденность. Она часто описывает свой мир как темный и одинокий.

4. Родина: Цветаева была патриотом и любила свою Родину. В ее стихах можно найти множество образов России и ее красоты.

5. Творчество: Цветаева была самоотверженной писательницей и поэтому ее стихи часто описывают ее труд и творческий процесс. Она также интересуется темой творческой свободы и индивидуальности.

6. Бог и вера: Цветаева была глубоко религиозной и часто размышляла о Боге и вере. Ее поэзия может быть интерпретирована как поиск духовного смысла и просветления.
Юлия ГонтареваУченик (158) 1 неделю назад
так уж и Москва-Петушки?