Зачем нужна батарейка Биоса для материнской платы?

Великий Сергей Мастер (1022), на голосовании 11 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Викуля Горева Мастер (1798) 12 месяцев назад
чтобы сохранять минимальный объём информации при выключении
безликий Просветленный (30374) 12 месяцев назад
Часы и энергозависимая память с профилем настроек биос. Когда меняете настройки память биоса для записи не доступна, но есть выделенная, вот она и нуждается в батарейке.
Moor Оракул (95677) 12 месяцев назад
Сохранение настроек и часы. Уже давно есть устройства сохраняющие настройки без питания извне. С часами проблема, там изменение настроек каждую секунду