"Завтра была война"

li2s Ученик (192), закрыт 10 месяцев назад
"Завтра была война": права ли была классная руководительница в ситуации с Викой?
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2363983) 10 месяцев назад
В день рождения у Шефера собираются одноклассники. Ребята веселились, играли в фанты и читали стихи. Вика прочитала стихотворение Есенина, которое так понравилось Искре, что она попросила у подруги книгу.
Зиночка случайно рассказывает классному руководителю о том, что Вика читала запрещенные стихи Есенина. Валендра решила пока не портить отношения с отцом Люберецкой, которого в городе уважали.
Но когда главного инженера Люберецкого обвинили в передаче чертежей новых самолетов немцам Валентина Андроновна настаивает, что Вику, как дочь "врага народа", следует исключить из комсомола. Перед этим девушка должна отречься от своего отца. Однако Вика отказывается это сделать.
Спустя некоторое время с Люберецкого снимают обвинения в шпионаже.Но дочь его уже погибла...

Валентина Андроновна - самый отрицательный персонаж повести. Ученики настолько её не любят, что называют Валендрой, она, в свою очередь, старается подчинить себе молодые и ещё неокрепшие умы школьников, стремится выявлять скрытых идеологических врагов государства, сопротивляется всем явным проявлениям женственности уже взрослеющих учениц (зеркала в каждой женской уборной), противостоя таким образом "буржуазной демократии".
Остальные ответы
Андрей В Ученик (185) 11 месяцев назад
ну так прочти и узнаешь. вот жешь ленивая молодёжь, даже отрывок прочесть лень......
Евгений Разумов Ученик (89) 11 месяцев назад
Васильева " Завтра была война ..."
Сочинение по книге Б.Васильева " Завтра была война "
Умоляю, это срочно. Эссе "О чем заставила меня задуматься..."
Отзыв о повести Завтра была война Б. Васильева ( Сочинение ...)
Является Ли Россия Правовым Государством Сочинение Рассуждение
Реферат На Тему Основные Двигательные Качества
Характеристика Одного Академического Собрания Сочинений
Ассортимент Венотропных Средств В Аптеке Курсовая
Оценивание Сочинения Егэ По Русскому
RantaHun н Ученик (112) 11 месяцев назад
ну может по своему. у всех правда разная. у нацистов СС например на пряжке была надпись "с нами бог". это типа другой бог не правильный ?
Драгомир Бутулисов Оракул (84305) 11 месяцев назад
В какой ИЗ ситуаций? Там их вообще то несколько...
li2sУченик (192) 11 месяцев назад
в ситуации связанной с отцом,что на школьной линейке Вика должна публично отречься от отца
Драгомир Бутулисов Оракул (84305) Liza Prokhorova, это сложный вопрос. По человечески - не права. По комсомольски - тоже не особо права т.к. Суда не было и причины ареста отца какой то классной никто не сообщал. Поэтом никакого ПРАВА что то требовать у нее не было. С другой стороны - а если бы отец Вики оказался немецким шпионом? Имела бы право тогда комсомольская ячейка требовать отречения от родителя? Думаю имела бы. Комсомол это ДОБРОВОЛЬНАЯ организация со своим Уставом и правилами. Не нравятся правила - уходишь или не вступаешь вообще. Никто вообще то не заставлял вступать в комсомол. То что на некомсомольцев косо смотрели и могли отказать в работе/учебе - это другой вопрос :)
~ Леон ~ Оракул (79460) 11 месяцев назад
Она вообще ,не причём она человек ничтожной кровавой системы.