Миома матки в перешейке на задней стенке

- Ученик (98), на голосовании 10 месяцев назад
Добрый вечер! Мне 26 лет. Вопрос такой, у меня миома размером в 5 см, расположена по задней стенке матки, наполовину заходит в перешейку. Она интерстициально-субсерозная.
Так как я планирую беременность, мой гинеколог сказал, что нужно удалять её лапароскопически. Выдал мне направление на госпитализацию в больницу по прописке, я туда пришла и дальше происходил тихий ужас....
Врач взял мое направление и почему то решил, что мне нужно матку убрать. На мой категорический ответ, он попросил УЗИ, посмотрел его секунду и сказал, что у меня не указан тип миомы. Ладно думаю, УЗИ я переделаю. Дальше он говорит "мы вам будем живот резать" то есть, операцию будут делать полостную?????? А как же лапароскопия , на которую меня направил мой гинеколог??? На вопросы мои этот врач не отвечал, не рассказал о последствиях, смогу ли я вообще потом родить и так далее. Под нож ложится к врачу, которому совершенно наплевать на своих пациентов я не хочу и не буду.
Единственное, что он мне ответил, что если моя миома находится в перешейке, её удаляют с маткой, то есть без вариантов.
Так вот, подскажите милые дамы, может кто сталкивался конкретно с таким расположением миомы? Если вы её удаляли, то каким способом?
Буду очень благодарна за ответы.
Голосование за лучший ответ
Шуня Искусственный Интеллект (647340) 11 месяцев назад
удаляют сосуды питающие миому кровью и она сама засохнет. называется эмболизация маточных артерий . такую операцию делают когда женщина планирует беременность. почитайте про нее. интерстициально-субсерозная это и есть тип миомы. ищите другого врача.
-Ученик (98) 11 месяцев назад
Да, я тоже про неё читала, но пока никто не предлагал такой метод. Спасибо вам за совет)
Я решила, что лучше пойду в платную клинику и там найду хорошего врача.
ШуняИскусственный Интеллект (647340) 11 месяцев назад
удачи. думаю в крупных медицинских гинекологических центрах делают такую операцию
Александр Чичаев Ученик (117) 7 месяцев назад
Насколько я знаю, миома может препятствовать беременности, но не всегда. Есть очень грамотная стaтья на эту тему нa https://www.trikotaj-fest.ru/blogs/boli-i-strakhi-pri-beremennosti/mioma-i-beremennost/ ознакомьтесь внимательно и решите - стоит ли делать опeрацию или нет.
Люцик Мастер (1162) 7 месяцев назад
Вам нужна больница с сосудистым отделением. Когда миома находится на шейке или перешейке, а там кровеносные сосуды.. и при операции их могут задеть и пойдёт кровотечение .. поэтому в обычной больнице вас не должны оперировать, а дать направление в больницу 3 уровня. В Екатеринбурге есть такая . Называется НИИ ОММ . Очень хорошая. Удачи Вам)