Решите пожалуйста, хотя бы одно..

emilkkk Ученик (189), на голосовании 11 месяцев назад
1.В треугольнике АВС угол А=96 градусов, угол С равен 42 градуса.
а) Докажите, что треугольник АВС - равнобедренный и укажите его боковые стороны.
б) Отрезок СК - биссектриса данного треугольника. Найдите углы, которые она образует со стороной АВ.
2.В треугольнике АВС высота СД делит угол С на два угла, причём угол АСД 34 градуса, угол ВСД 60 градусов. Высоты данного треугольника пересекаются в точке О. Найдите угол ВОС.
Голосование за лучший ответ
Алтянбек Нурабеков Ученик (230) 1 год назад
) В треугольнике АВС найдем угол ВСА, если стороны АВ и ВС равны, а угол АВС равен 124 градуса. Это равнобедренный треугольник, а у него углы при основании равны. Значит угол ВСА равен:

(180 - 124)/2 = 56/2 = 28 градусов.

Ответ: угол ВСА равен 28 градусов.

Б) Найдем угол АВС, если стороны треугольника АВС АВ = ВС, а угол АСВ=42:

180 - 42 * 2 = 180 - 84 = 96 градусов

Ответ: угол АВС равен 96 градусов.

В) Найдем угол ВАС, если в треугольнике АВС стороны АВ = ВС, а угол АВС=73:

(180 - 73)/2 = 107/2 = 53,5 градуса.

Ответ: угол ВАС равен 53,5 градуса.