ПОмогите решить теорию вероятности

Kk Klo Ученик (119), на голосовании 11 месяцев назад
Александр и Артём играют в шахматы, причём Александр играет лучше, с вероятностью 0,6 он выигрывает партию у Артёма и зарабатывает очко. С вероятностью 0,4 Александр проигрывает, и тогда очко получает Артём. Сейчас счёт 2 : 0 в пользу Александра. Какова вероятность того, что Артём через какое-то время сравняет счёт, если друзья будут играть достаточно долго?
Голосование за лучший ответ
Здрaвcтвyйте Мастер (1445) 12 месяцев назад
Никогда ну типо как если он играет всегда лучше на 0.2 больше
Рин Профи (632) 12 месяцев назад
Ответ: 0,52
Kk KloУченик (119) 12 месяцев назад
а решение?
olegbI4 Искусственный Интеллект (107850) 12 месяцев назад
100%

Давайте рассуждать от противного:
Какая вероятность, что Артём никогда не сможет сравнять счёт? Очевидно, это 0. Почему?
Потому что, например, он сможет сделать счёт 2:2 с вероятностью 0.4² = 0.16. А значит вероятность, что он никогда не сравняет счёт равна 0.
Значит, вероятность, что Артём сможет сравнять счёт равна 1 - 0 = 1