Почему после получения первого ответа на вопрос больше нельзя его редактировать?

Mnskedn Знаток (301), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Александр Титов Гений (50811) 1 месяц назад
Представим, что вопрос редактировать можно. Поступает ответ, и автор, редактируя, изменяет свой вопрос до неузнаваемости, так что ответ становится совсем не в тему или вообще на другой вопрос, и может быть даже удалён модератором из-за нарушения правил. За что же так наказывать тех, кто добросовестно отвечает на вопросы?

Пример. Человек спрашивает: "Как продолжить поговорку: Семь раз отмерь - один раз ... ?" Честный ответчик даёт ответ "Отрежь". А спустя время видит этот свой ответ под вопросом "Сильно болит палец. Что делать с пальцем?"

Вот чтобы таких казусов не происходило, функция редактирования вопроса ограничена. В частности, время редактирования сильно сокращается, если вопрос был отредактирован. До 3-х минут в случае получения первого ответа. Причём эти 3 минуты отсчитываются не с момента поступления первого ответа, а с момента создания вопроса. Так, если ответ поступил через 3 минуты после создания вопроса, то редактировать вопрос вообще нельзя.
MnskednЗнаток (301) 1 месяц назад
Понятно, спасибо
Остальные ответы
Era play Мастер (1844) 1 месяц назад
Да кстати, когда я не получил ответа и нашел ответ сам, я бы хотел сам дополнить вопрос ответом для будущих пользователей, которые столкнулись с такой же проблемой
Лена Добровольская-Forever•.♥.ツ Высший разум (3089495) 1 месяц назад
Поясню.

Вопрос редактируется и дополняется.
Справа от названия вопроса нажать значок "троеточие"
(три вертикальных точки) и откроется опция редактирования
и дополнения вопроса.

Сейчас вопрос можно редактировать в течение 30 минут,
если на него НЕ ответили.

Как только в вопросе появляются ответы, время редактирования
сокращается до 3-х минут с момента опубликования вопроса.
Если с момента опубликования вопроса прошло более 3-х минут,
после появления в нём ответов кнопка редактирования будет
недоступна.

Читайте информацию в ответе эксперта проекта "Ответы"
по данному поводу:
https://otvet.mail.ru/answer/1971888085

Разработчики проекта сократили время редактирования вопросов
в ситуациях, когда в вопросе появляются ответы.
Сделано это для того, чтобы защитить авторов ответов от ситуаций,
когда автор вопроса полностью меняет содержимое вопроса после
получения ответов.

В дальнейшем разработчики, возможно, добавят историю
изменения вопроса, после чего можно будет убрать ограничение
на время редактирования.
См. информацию в этом ответе эксперта проекта:
https://otvet.mail.ru/answer/1973329712
Но, когда это будет, неведомо.
________________________________

Очень часто стали опцией редактирования вопроса злоупотреблять,
изменять тему вопроса до неузнаваемости и ответы,
данные пользователями на него, становятся каГ бы "не в тему",
а такие ответы, согласно правилам, должны удаляться.

Если в вопросе какой-то ляпсус, ошибка, его же можно
дополнить исправлением с извинением.

Нужно стараться проверять вопрос и дополнение к нему
на наличие ошибок ДО его опубликования.
______________________________________

P.S. Иногда бывает баг при попытке редактирования вопроса.
Хотя время ещё не вышло, но опция не доступна.
В этом случае нужно обновить окно страницы вопроса.

Источник: © 27.04.2023