Найдите площадь закрашенной фигурой

Spermaglot 2004 Ученик (105), закрыт 8 месяцев назад
Помогите пожалуйста решить задание по математике
Лучший ответ
В〠Н Высший разум (190180) 11 месяцев назад
Квадрат состоит из четырех пересекающихся полукругов с диаметром 10 см. Площадь одного полукруга:
S₁ = πR²/2 = 25π/2 = 39,25 (см²)
Проведем две диагонали. Квадрат разбивается на 4 равнобедренных треугольника. Площадь одного такого:
S₀ = 25 (см²) ,т.е. 1/2* b*h ( половина основания на высоту )=1/2* 10*5 = 25 см²
Рассмотрим левый треугольник и левый полукруг. Очевидно, что разница их площадей равна по площади одному из четырех "лепестков":
S' = S₁ - S₀ = 39,25 - 25 = 14,25 (см²)
Тогда площадь всех четырех "лепестков":
S = 4S' = 4*14,25 = 57 (см²)
Ответ: площадь заштрихованной части 57 см².