Системы спасения в ракетах

Джабар Вусалов Ученик (173), на голосовании 11 месяцев назад
Разбирающиеся есть? А то инфы не так уж и много на поверхности по этому поводу, а мне для проекта нужно( Может кто подсказать, что такое система спасения в ракете и обобщить принцип работы систем спасения? Еще хотелось бы затронуть принцип работы роторного парашюта как составляющую системы спасения в ракете.
Голосование за лучший ответ
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (152653) 12 месяцев назад
Гугли - система аварийного спасения (САС). В разных вариантах есть на РН «Союз» и Фалькон 9. С помощью парашюта, после катапультирования, космонавтов спасали на РН «Восток», например.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (307659) 12 месяцев назад
Чудак человек, - Пишет проект, а найти информацию не может, интересно, а кому надо искать для тебя и за тебя???
Джабар ВусаловУченик (173) 12 месяцев назад
нашли и указали, как видишь) ты вот понапрасну время на меня потратил
Вольный ветер Искусственный Интеллект (307659) Джабар Вусалов, Конечно напрасно, раз до тебя ничего не доходит.....
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (425086) 12 месяцев назад
А что именно мы спасаем-то - саму ракету или экипаж, буде таковой найдется?
Система спасения ракеты - это, как правило, просто парашютная система. Применяется на всяких там метеоракетах и делает их условно-многоразовыми. Ну или по крайней мере метеооборудование не разбивается к хренам.
А если мы говорим о системе спасения экипажа, то это такой "пипсик" на самой верхушке ракеты. В случае чего в нем включаются твердотопливные ракетные двигатели и он сдергивает капсулу с экипажем с ракеты, далее, опять же, она приземляется на парашюте.