Почему Иисус не запретил рабовладельчество?

. . Мудрец (10717), закрыт 11 месяцев назад
И почему если, например, в языческом Риме и Греции рабы были в качестве домашних слуг, записывались в члены семьи и жили в доме с хозяевыми, то на христианской Руси дворяне уже владели крепостными в количестве целых деревень?
Лучший ответ
Я Это Я Мудрец (14919) 1 год назад
Он пришёл не для этого
. .Мудрец (10717) 1 год назад
А для чего?) сказочников мало что ли было?
Я Это Я Мудрец (14919) Sol, Сказочников много. "Он(Христос) не совершил никакого греха, и в его словах не было обмана. Когда его оскорбляли, он не оскорблял в ответ; страдая, не угрожал, но вверял себя тому, кто судит праведно. Он понёс наши грехи в своём теле, когда его казнили на столбе, чтобы мы умерли для грехов и жили для праведности" (1 Петра 2:22-24).
Остальные ответы
Man In Black Искусственный Интеллект (301223) 1 год назад
Кто бы ег послушал и что бы он смог сделать вообще, ничего, лишь получить сам то, что и получил, подвешивание на кресте, которое назвали распятие.
Дед и бабка Искусственный Интеллект (179945) 1 год назад
ОН Царь Небесный,все земные проблемы не Его удел.
Гром Молния Оракул (50676) 1 год назад
Запретил.
"Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков" (1 Кор. 7:23).
Gerdan Искусственный Интеллект (141064) 1 год назад
Потому что публично выступать в Римской империи первого века н. э. против рабовладения мог только дурак или самоубийца - а создатель христианства Павел из Тарса не был ни тем, ни другим :)
Ερα Просветленный (27260) 1 год назад
А Он вообще никому ничего не запретил.
Оказывается так можно было.
Valery Scott Мудрец (19270) 1 год назад
Именно в рабстве проходят школу истинного смирения. Так что Иисус сам терпел и всем велел)
Гром МолнияОракул (50676) 1 год назад
"Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков" (Библия, 1 Кор. 7:23).
Valery Scott Мудрец (19270) Гром Молния, Имеется в виду в МОРАЛЬНОМ отношении)
Странник Оракул (83248) 1 год назад
Не было такого. Не было крепостного права у нас. А на счет религии, ее внедрили в середине 19го века , как раз для воспитания рабского духа у людей
Копия без оригиналаОракул (56472) 1 год назад
В твоих воспалённых фантазиях
Странник Оракул (83248) Копия без оригинала, конечно.. Мнение человека который считает что ководная жижа, это лекарство, прям аргумент не терпящий возражений
♋️ ⚤ ♋️ Искусственный Интеллект (279127) 1 год назад
Крепостные не были рабами... Отличие в том, что раб не имеет никакого имущества, в отличии от крепостных, имевших свой клочок земли, дом, имущество.
Глас вопиющего Мудрец (16050) 1 год назад
В христианстве нет рабства. Иисус всех освободил от рабства греха и всех сделал равными и братьями.
Матфея 23:8—12: «...Вы же не позволяйте называть себя учителями, потому что у вас один Учитель, а вы все — братья. 9 И своим отцом не называйте никого на земле, потому что у вас один Отец — небесный. 10 И наставниками не позволяйте себя называть, потому что у вас один Наставник — Христос. 11 Самый великий среди вас должен быть вам слугой. 12 Тот, кто себя возвышает, будет унижен, а смиренный человек будет возвышен.»
Копия без оригиналаОракул (56472) 1 год назад
Поэтому вы рабы
Захаров Александр Оракул (62996) 1 год назад
Рабовладельцы исказили учение Христа на свой лад, поэтому.
стас тарасов Искусственный Интеллект (144963) 1 год назад
а что должен был?..кучка Людей захватили власть и ресурсы на Земле..прийдет время..и их уничтожат или вышлют на остров..и ОНИ -это знают..это будет очень скоро
Привет, это Солнечный ветер Искусственный Интеллект (138551) 1 год назад
Бог разрешил людям познавать зло, зачем ему теперь это запрещать
Копия без оригиналаОракул (56472) 1 год назад
Зачем изначально было создавать такое явление как зло
игорь ореховский Искусственный Интеллект (513779) 1 год назад
Потому что Бог это не
Линкольн и не Ленин , которые обещают людям счастливую жизнь только для того чтобы прийти к власти
* Искусственный Интеллект (180671) 1 год назад
Рабы нужны в райском садике - картошку окучивать для босса,вечно! :))
Стрелка Мыслитель (7805) 1 год назад
Дворяне были  пожизненно прикреплены к государству (государственной и военной службе). А крестьяне - к хозяйству, земле, помещику, обеспечивая материальную составляющую для развития страны и ее защиты. И это уже на совести помещика - как они обращались с крестьянами. Существуют свидетельства что порой сами крестьяне категорически не хотели уходить от помещика если он даровал им свободу. Т.к. им неплохо жилось при нём, был кров и пища.
Ну а ратники должны были жертвовать своей жизнью. Т.е. все сословия были прикреплены к служению. внешняя угроза, внешний враг привели к необходимости служения Отечеству на строго обозначенном месте: служилые сословия были  прикреплены к столицам или поместьям, крестьяне - к земле.  С этих позиций  крепостное  право было оправданно как вынужденное зло. Однако с отменой в 1762 г. обязательного пожизненного государственного (военного) служения дворянства необходимо было упразднить и крепостное право. Но это не было сделано. И это на совести Петра I.
Антоний Просветленный (45921) 1 год назад
Возлюби ближнего, и будет не важно, раб он или нет. В то время отпустить раба могло означать его голодную смерть. Не всё так просто.
Иессив Оракул (58823) 1 год назад
рабство сознания

одной заповедью не запретить ...
Сергей Худиев Мастер (1409) 1 год назад
Потому что Его Царство, как сказал Он сам, «не от мира сего» (Иоан.18:36) Иисус — не социальный реформатор, Он меняет не социальные структуры, а людей. Он делает это не государственным принуждением — а благодатью Святого Духа, на которую мы отзываемся по своей доброй воле. Когда мы отвечаем на проповедь о Нем покаянием и верой, Он меняет не социальный строй — Он меняет нас. Люди, уверовали в Него, постепенно научились видеть в рабах людей, созданных по образу Божию — и так рабство было отменено.