Какой жёсткий диск для файлообменника стоит покупать и на сколько ГБ или ТБ?!
Мне допустим хотеться сразу 6ТБ или 8ТБ )
Серверные жесткие диски отличаются от обычных процедурой контроля ошибок на физическом уровне, т.е. при появлении bedbloks серверный жесткий диск констатирует данный факт за 7 с, а обычный войдет в режим "зависания". Данный эффект достигается благодаря опции SMART Command Transport Error Recovery Control, входящей в стандартную прошивку серверных жестких дисков. Безусловно аппаратная и программная составлющие серверных жестких дисков выше, чем у обычных, что сказывается на стоимости данных устройств.
WD1000DHTZ например.
Если NAS собираешь, то винты серии RED у WD, например. Ёмкость зависит от планируемого содержания и наличия денежных средств. У меня 3Тб в Raid0 стоят.
бери на 12 т
Toshiba Enterprise Capacity MG08ADA800E
Любой, на который денег не жалко.