Почему эксперимент с двумя щелями нельзя повторить дома?

Максим Ко Ученик (52), закрыт 10 месяцев назад
использую картонку с двумя щелями и фонарик. интерференционного рисунка не получается..
Лучший ответ
Сергей Просветленный (49040) 11 месяцев назад
Фонарик для этого слабоват,спектр излучения у него фуфловый-не для таких опытов.
Остальные ответы
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (266734) 11 месяцев назад
Мало щелей. Надо получить когеррентные источники света.
Чё Искусственный Интеллект (302218) 11 месяцев назад
Можно. Если соблюсти размеры и использовать когерентное излучение, а не собрав что-то из вна и палок.
Максим КоУченик (52) 11 месяцев назад
а что это за излучение? если фанарик раскрутить какв электронных уровнях или лазерном принтере? или как его получить?
Чё Искусственный Интеллект (302218) Максим Ко, лазер в идеале. В принципе любой РЕАЛЬНЫЙ лазер (а не лампочка), и ширина щелей, соизмеримая с длиной волны этого лазера.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (423884) 11 месяцев назад
А ты вместо фонарика лазерным светодиодом свети. Красненьким.
Максим КоУченик (52) 11 месяцев назад
тоже самое
Gerdan Искусственный Интеллект (141019) 11 месяцев назад
"Фонарик" :)
От фонарика вам сколько-нибудь приемлемой когерентности излучения, ни пространственной, ни временной, не получить. Конец немного предсказуем. Иными словами - эксперимент обречён на провал.
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (152325) 11 месяцев назад
Нужен фазовый сдвиг, а для этого фонарик придётся разместить слишком далеко от щелей. Силы его света, проходящего через щели, будет просто недостаточно для получения интерференционной картинки. Впрочем, можно попробовать светить на щели в полной темноте. Но только так, чтобы свет фонарика не давал подсветку, отражаясь от стен и потолка. То есть, потребуется что-то вроде короба, который направлял бы свет только на щели.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (306852) 11 месяцев назад
Грязный опыт, нужна полная темнота - хороший белый экран, и изолировать фонарь вместе со щелевой "маской", ты что то видишь на экране мобилы в светлый солнечный день?