Приветствую и всем солнечных деньков... Перед вами картина (фрагмент) выдающегося живописца-пейзажиста...

алла лятецкая Мудрец (15704), закрыт 11 месяцев назад
"... Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя!
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя..."

Кто автор и название картины.
Лучший ответ
Лариса Высший разум (147758) 11 месяцев назад
«Тихая обитель» — пейзаж русского художника Исаака Левитана (1860—1900), написанный в 1890 году. Картина является частью собрания Государственной Третьяковской галереи

Полотно, в сюжете которого переплелись впечатления художника, связанные с несколькими монастырями, было окончено в 1890 году, после поездки Левитана на Волгу. В 1891 году картина экспонировалась на 19-й выставке Товарищества передвижных художественных выставок («передвижников»), которая проходила в Петербурге, а затем в Москве. «Тихая обитель» имела большой успех у посетителей выставки и получила высокие оценки у художественных критиков, что окончательно подтвердило признание Левитана одним из ведущих российских пейзажистов.

В том же 1891 году полотно было приобретено для одной из частных коллекций. После революции след картины потерялся, и её местоположение оставалось неизвестным до 1960 года, когда она «нашлась» в частном собрании дирижёра Николая Голованова. В 1970 году картина «Тихая обитель» была передана в Государственную Третьяковскую галерею.
____________________

Исаа́к Ильи́ч Левита́н - русский живописец , один из крупнейших мастеров реалистического пейзажа второй половины XIX века. Академик Императорской Академии художеств (1898).

Автопортрет, 1880

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тихая_обитель
https://ru.wikipedia.org/wiki/Левитан,_Исаак_Ильич
алла лятецкаяМудрец (15704) 11 месяцев назад
Благодарю!
Лариса Высший разум (147758) алла лятецкая, Спасибо за вопрос!
Остальные ответы
fru krok Мудрец (15532) 11 месяцев назад
Александр Блок Брожу в стенах монастыря...
Брожу в стенах монастыря,
Безрадостный и темный инок.
Чуть брежжит бледная заря,-
Слежу мелькания снежинок.

Ах, ночь длинна, заря бледна
На нашем севере угрюмом.
У занесенного окна
Упорным предаюся думам.

Один и тот же снег — белей
Нетронутой и вечной ризы.
И вечно бледный воск свечей,
И убеленные карнизы.

Мне странен холод здешних стен
И непонятна жизни бедность.
Меня пугает сонный плен
И братий мертвенная бледность.

Заря бледна и ночь долга,
Как ряд заутрень и обеден.
Ах, сам я бледен, как снега,
В упорной думе сердцем беден…
ЛарисаВысший разум (147758) 11 месяцев назад
Спасибо fru krok!