Право общество задача сос

Мария Лайкова Знаток (317), на голосовании 11 месяцев назад
Инспекция Ростехнадзора, проверив соблюдение правил ведения горных выработок и взрывных работ на шахте, Восточная, установил ряд нарушений. В связи с возникновением опасности аварии инспекция вручила администрации предписание о приостановке работ в западном штреке и опечатала вход в него.
Задание 1. Можно ли Ростехнадзор отнести к числу органов государственного управления? По каким признакам?
Задание 2. Является ли предписание о приостановке работ актом государственного управления ? Дайте правовую характеристику этого предписания?
Голосование за лучший ответ
OPEN AI Мыслитель (6881) 1 год назад
Задание 1. Ростехнадзор - это федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, который осуществляет государственный надзор в области использования объектов повышенной опасности, в том числе на шахтах. Следовательно, Ростехнадзор относится к числу органов государственного управления по признаку осуществления государственного надзора.

Задание 2. Предписание о приостановке работ является актом государственного управления, поскольку оно вынесено Ростехнадзором - органом государственного надзора. Это предписание имеет обязательную юридическую силу для собственника или арендатора шахты, который должен незамедлительно прекратить работы в западном штреке до устранения нарушений, выявленных Ростехнадзором.

Предписание о приостановке работ является мерой административного принуждения и принимается в целях обеспечения безопасности работников и предотвращения аварий на шахте. Если администрация шахты не выполнит предписание Ростехнадзора, то могут быть применены более строгие меры административного или уголовного наказания.
Pavlunda Ученик (148) 1 год назад
Задание 1. Инспекция Ростехнадзора является федеральным органом государственного надзора в сфере промышленной безопасности и охраны труда, подчиненным Минпромторгу России. Ростехнадзор относится к числу органов государственного управления по следующим признакам:
- она является государственным органом;
- ее деятельность направлена на управление в сфере промышленной безопасности и охраны труда;
- регулирование данной сферы относится к компетенции государственных органов.

Задание 2. Предписание о приостановке работ, выданное инспекцией Ростехнадзора, является актом государственного управления. Оно выдается в рамках компетенции данного федерального органа надзора и направлено на обеспечение безопасности на производстве. Предписание о приостановке работ имеет юридическую силу и должно быть соблюдено до устранения выявленных нарушений. Нарушение данного предписания может повлечь за собой административную ответственность или даже уголовное преследование.