Математика 9 класс огэ, текстовая задача номер 21 из зборника лысенко

Екатерина Уклеина Ученик (107), на голосовании 11 месяцев назад
Двое pабочиx, работая вместе, выполняют всю paбoтy за 12 дней. Eсли бы первый работал в 2 раза быстрее, а второй в 4 раза медленнее, то сроки выполнения работ не изменились бы. 3а сколько дней может выполнить всю работу второй рабочнй, paбoтaя cамостоятельно с прежней cкорoстью?
Дополнен 12 месяцев назад
ответ должен быть 21, решение можно пжж
Голосование за лучший ответ
Никита Элпидов Знаток (457) 12 месяцев назад
Пусть первый рабочий выполняет 1/x часть работы за день, а второй рабочий выполняет 1/y часть работы за день. Тогда, работая вместе, они выполняют (1/x + 1/y) часть работы за день. Из условия задачи мы знаем, что работая вместе, они выполняют всю работу за 12 дней, то есть (1/x + 1/y) * 12 = 1.

Также из условия задачи мы знаем, что если бы первый рабочий работал в 2 раза быстрее, а второй рабочий работал в 4 раза медленнее, то сроки выполнения работ не изменились бы. Это означает, что (2/x + 1/(4y)) * 12 = 1.

Теперь у нас есть система уравнений:
(1/x + 1/y) * 12 = 1
(2/x + 1/(4y)) * 12 = 1

Решим эту систему уравнений:
(1/x + 1/y) * 12 = 1
(2/x + 1/(4y)) * 12 = 1

12/x + 12/y = 1
24/x + 3/y = 1

Умножим первое уравнение на -2 и сложим с вторым уравнением:
-24/x - 24/y = -2
24/x + 3/y = 1

-21/y = -1

Отсюда y = 21.

Таким образом, второй рабочий может выполнить всю работу самостоятельно с прежней скоростью за 21 день.
Екатерина УклеинаУченик (107) 12 месяцев назад
СПАСИБО