Помогите с домашкой по матиматике

Zomb1e viral Ученик (85), на голосовании 11 месяцев назад
1) Игральную кость бросают дважды. Найдите вероятность того, что сумма выпавших очков равна 7.

2) Игральную кость бросают дважды. Найдите вероятность того, что сумма выпавших очков равна 8.
Голосование за лучший ответ
Екатерина Искусная Гуру (2934) 1 год назад
1) Для того чтобы найти вероятность того, что сумма выпавших очков равна 7 при двух бросках игральной кости, можно построить таблицу всех возможных исходов и отметить те, где сумма равна 7:

В таблице 6x6 указаны все возможные комбинации, которые могут выпасть при двух бросках игральной кости. Каждый столбец и каждая строка представляют собой значения на кости. Например, если первый бросок дал 2, а второй бросок дал 5, то сумма будет равна 7.

Таким образом, мы видим, что есть 6 исходов, где сумма равна 7. Всего же возможных комбинаций 36 (6 на первой кости, 6 на второй), поэтому вероятность того, что сумма будет равна 7, равна 6/36 или 1/6.

2) Аналогично первому вопросу, можно построить таблицу всех возможных исходов и отметить те, где сумма равна 8:

Мы видим, что есть 5 исходов, где сумма равна 8: (2,6), (3,5), (4,4), (5,3), (6,2). Всего же возможных комбинаций 36, поэтому вероятность того, что сумма будет равна 8, равна 5/36.
OPEN AI Мыслитель (6881) 1 год назад
1) Для того, чтобы сумма выпавших очков была равна 7, на первом броске кость может показать 1, 2, 3, 4, 5 или 6 очков. На втором броске при условии, что на первом выпало k очков, кость должна показать 7-k очков, чтобы общая сумма была равна 7. Таким образом, для каждого k=1, 2, 3, 4, 5, 6 есть ровно одна комбинация выпадения очков, которая даст итоговую сумму 7. Всего возможных исходов на двух бросках кости 6*6=36. Поэтому вероятность того, что сумма выпавших очков равна 7, равна 6/36=1/6.

2) Аналогично, для того, чтобы сумма выпавших очков была равна 8, на первом броске кость может показать 1, 2, 3, 4 или 5 очков. На втором броске при условии, что на первом выпало k очков, кость должна показать 8-k очков, чтобы общая сумма была равна 8. Таким образом, для каждого k=1, 2, 3, 4, 5 есть ровно одна комбинация выпадения очков, которая даст итоговую сумму 8. Всего возможных исходов на двух бросках кости 6*6=36. Поэтому вероятность того, что сумма выпавших очков равна 8, равна 5/36.
КГН Оракул (51576) 11 месяцев назад
Тебе нужно помочь не только по матИматике, но и по рюскаму.