Почему в средней полосе очень мало растений, имеющих красные цветки, а в тропических лесах их достаточно много?

Тимур Чаглар Ученик (63), на голосовании 10 месяцев назад
Почему в средней полосе очень мало растений, имеющих красные цветки, а в тропических лесах их достаточно много?
Голосование за лучший ответ
Asiy Ученик (189) 11 месяцев назад
В средней полосе климатические условия суровее, чем в тропических лесах. Особенности климата, такие как меньшее количество света, более низкие температуры и более короткий период цветения, усложняют жизнь растениям. Красные цветы требуют больше энергии для своего роста и производства красного пигмента, который обеспечивает цвет цветка. В более суровых климатических условиях, растения могут потерять слишком много энергии на производство красного пигмента, в результате чего они могут иметь меньше шансов на выживание в дикой природе. В тропических лесах же условия более благоприятные для растительности, поэтому там может быть больше растений с красными цветами.

Таким образом, наличие красных цветов у растений зависит от климатических условий и доступности ресурсов для их производства.
Сергей Алексеев Оракул (98780) 11 месяцев назад
Чем буйнее растительность- тем выше конкуренция, надо себя показывать пчелам.