Голубой карбункул, шерлок Холмс

Кирилл Холодкевич Ученик (96), закрыт 9 месяцев назад
Что рассказала шляпа о своём хозяине?
Лучший ответ
Рин Профи (632) 12 месяцев назад
На страницах рассказа «Голубой карбункул» мы в очередной раз встречаемся с этим удивительным человеком, необыкновенные мыслительные способности которого помогли ему раскрыть новое запутанное преступление. И в очередной раз удивляемся его способности замечать никому не видимые детали и строить оригинальные умозаключения. В этом рассказе мы становимся свидетелями того, как невзрачная на первый взгляд вещь — старая фетровая шляпа — «послужит ключом к разгадке страшной тайны, и благодаря ей… удастся изобличить и наказать преступника» . Хотя именно этот случай не был таким уж серьезным преступлением. Обладатель шляпы подвергся нападению хулиганов. Ему удалось бежать, но бежал он так поспешно, что на месте происшествия остались его шляпа и гусь, которого судя по всему он приобрел к Рождеству. Изучив находку, Шерлок Холмс сразу же составил об этом человеке свое мнение и даже вычислил его имя. Но тут возникла сложность — выяснилось, что людей с таким именем в городе проживает несколько сотен.

Тогда Шерлок Холмс применил свой гениальный дедуктивный метод и пришел к следующим выводам: хозяин шляпы — человек умный, еще каких-то три года назад имевший приличный достаток, но теперь разорившийся, упавший духом, да к тому же потерявший расположение супруги. Шерлок Холмс был уже готов разыскать нуж. ного человека и «закрыть дело» , когда на его пути встала новая преграда. В зобе оставленного беглецом гуся ко всеобщему удивлению обнаружился драгоценный камень, за который его хозяйка в дополнение к уже обещанному вознаграждению в тысячу фунтов «отдала бы половину всех своих богатств» . Дальнейшие события показывают нам, что Шерлоку Холмсу не составило большого труда построить цепочку от этого самого гуся к его владельцу, а затем и к похитителю камня. Идею же о том, что к похищению драгоценности имеет отношение обладатель фетровой шляпы, Холмс отверг сразу, подтвердив свои догадки при встрече с Генри Бейкером, который с радостью принял от сыщика взамен своего гуся другого, так как понятия не имел о драгоценном камне, спрятанном в зобе птицы. Встретившись с настоящим похитителем, гениальный сыщик заставил его рассказать все от начала до конца и признаться в содеянном.
Остальные ответы
Вишня Искусственный Интеллект (144764) 12 месяцев назад
назвала имя и фамилию - Генри Бейкер, и сообщила, что он человек очень бедный