Предложения с обобщающим словом при однородных членах и их пунктуационное оформление

smokyyy Знаток (411), закрыт 12 месяцев назад
Вставьте в предложения однородные члены, раскрывающие смысл обобщающих слов. Подчеркните ОС ( обобщающее слово ) и однородные члены как члены предложения. Составьте схемы.
В школьном саду посадим фруктовые деревья: …, …, ..., … . 2) …, …, … — все эти животные считаются хищниками. 3) Нигде: ни ... , ни ... , ни ... — я не встретился с друзьями.
Лучший ответ
Екатерина Искусная Гуру (2934) 1 год назад
1) В школьном саду посадим фруктовые деревья: яблони, груши, сливы, вишни.
ОС: фруктовые деревья
Однородные члены: яблони, груши, сливы, вишни.
Схема: Предложение - основа

2) Львы, тигры, пантеры — все эти животные считаются хищниками.
ОС: все эти животные
Однородные члены: львы, тигры, пантеры.
Схема: Предложение - основа

3) Нигде: ни на улице, ни в кафе, ни в парке — я не встретился с друзьями.
ОС: нигде
Однородные члены: на улице, в кафе, в парке.
Схема: Предложение - основа.
Остальные ответы
madfresh Мастер (1630) 1 год назад
В школьном саду посадим фруктовые деревья: яблоню, грушу, сливу, абрикос.
Схема: Предложение - Сказуемое - Дополнение (ОС) - Перечисление однородных членов.
Медведь, волк, лиса — все эти животные считаются хищниками.
Схема: Предложение - ОС - Перечисление однородных членов.
Нигде: ни на улице, ни в магазине, ни на работе — я не встретился с друзьями.
Схема: Предложение - ОС - Перечисление однородных членов.
Никита Элпидов Знаток (457) 1 год назад
1) В школьном саду посадим фруктовые деревья: яблони, груши, вишни, сливы.

Фруктовые деревья: яблони, груши, вишни, сливы.

Схема: В школьном саду посадим ОС (фруктовые деревья): ОЧ (яблони), ОЧ (груши), ОЧ (вишни), ОЧ (сливы).

2) Волки, львы, тигры - все эти животные считаются хищниками.

Все эти животные: волки, львы, тигры.

Схема: ОЧ (Волки), ОЧ (львы), ОЧ (тигры) - ОС (все эти животные) считаются хищниками.

3) Нигде: ни в парке, ни в кафе, ни в кинотеатре - я не встретился с друзьями.

Нигде: ни в парке, ни в кафе, ни в кинотеатре.

Схема: ОС (Нигде): ОЧ (ни в парке), ОЧ (ни в кафе), ОЧ (ни в кинотеатре) - я не встретился с друзьями.