Что делать если компьютер сильно шумит

Chak Ученик (66), на голосовании 10 месяцев назад
Всем здравствуйте. Хотел бы спросить, что же делать если ПК прям очень шумный. Шумит именно корпусный вентилятор на выдув (всего 1 вентилятор в корпусе). Он подключен по 3 pin, т.е. регулировать обороты нельзя, а он вертится 2800 оборотов в минуту. Без этого вентилятора ПК не слышно даже в моей комнате, а с этим вентилем слышно не то что в другой комнате, его слышно даже около дверной двери. Хотелось бы узнать возможно ли это исправить вообще без вложений.

P.s. Отключить его нельзя, температуры поднимаются градусов на 10.
Голосование за лучший ответ
Чё Искусственный Интеллект (297550) 11 месяцев назад
Попробуй почистить и смазать, но если дело не в мусоре, а в самом кулере, то без замены хрен что сделаешь.
ChakУченик (66) 11 месяцев назад
Я его чистил, но результата 0
Чё Искусственный Интеллект (297550) Еа Рг Горшков, ну значит нужно менять, чудес не бывает.
Kermit. Знаток (289) 11 месяцев назад
без вложений хз но, можно поменять смазку посмотри гайды но, лучше кипи новый
oleg hlutkov Оракул (82396) 11 месяцев назад
смазать ! я смазываю 50%/50% литол и солидол, смазать не трудно, как, на ютубе смотри