В Библии написано: "Не делай себе кумира" (Исход 20:2-17) А вы знали, что герои также входят в категорию кумиров?

Angel Гуру (3719), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Пётр Павлович Мыслитель (8696) 1 месяц назад
Герои - это которым "слава"?
AngelГуру (3719) 1 месяц назад
Всем героям кричат "Слава"
Остальные ответы
Я Это Я Мыслитель (8248) 1 месяц назад
Да. Поэтому и не делаю себе кумиров.
гурон 85 Просветленный (41199) 1 месяц назад
Можно и из Бога сделать кумира.Много сумасшедших.
Алим Мудрец (19452) 1 месяц назад
Кумир это то что человек ставит выше Бога. Если человек не ставит героя выше Бога, то все в порядке.
AngelГуру (3719) 1 месяц назад
А как же "Не сделай себе кумира"?? Там же не сказано " Не сделай выше Бога кумира"!
Алим Мудрец (19452) Angel, кумир - это что-то материальное и земное, что человек выбирает в качестве объекта для поклонения, вместо Бога.
AngelГуру (3719) 1 месяц назад
Равняться нужно на Всевышнего! Ибо человек создан по Его образу, а не какого-то "героя"!
Алим Мудрец (19452) Angel, малым детям это скажите которые по природе своей учатся и равняются на своих родителей и так развиваются.
Гольфстрим Z645/Z280 Мудрец (15957) 1 месяц назад
Значит тем более библию надо выбросить.
Она .Мастер (2212) 1 месяц назад
Мифы каких народов легли в основу библейских сказок?
Гольфстрим Z645/Z280 Мудрец (15957) Она ., Не мифы, а часть истории жидов.
Антоний Просветленный (34359) 1 месяц назад
Это иносказательно так говорят.
Странник Оракул (51753) 1 месяц назад
Особенно герои жидовских сказок..
Христианин Гуру (3348) 1 месяц назад
на самом деле эта заповедь значит не подрожать злу и не восхищаться им . В фильмах полно антигероев злодеев и главных героев которые по сути мешки с грехами , даже сериал где гг дьявол придумали...
AngelГуру (3719) 1 месяц назад
На самом деле эта заповедь обращает внимание только на заповеди Бога как на добро.
КурманбекДавранов Просветленный (20395) 1 месяц назад
Никакого изображение. То есть нет исключения.
Иконы это изображение
Алексей Градов Мастер (2215) 1 месяц назад
ВиБР тоже кумир
AngelГуру (3719) 1 месяц назад
Для кого??
Алексей Градов Мастер (2215) Angel, для СИ
Иессив Просветленный (45763) 1 месяц назад
если "своими кумирами" называете,

очевидно что "входят" ...
AngelГуру (3719) 1 месяц назад
да и ваши тоже!
Где-то вдали...за горизонтом Мастер (1510) 1 месяц назад
кто сказал ?
кумир и почитание героев это совершенно разные вещи
кумирам слепо поклоняются, им подражают , а героев почитают , уважают за поступки .
AngelГуру (3719) 1 месяц назад
Это не разные вещи. Просто вы не занимались этим вопросом.
Ветер Перемен Профи (818) 1 месяц назад
Ваш вопрос по библии. Для понимания ответа Вам необходимо понимать, кто такие мертвые в рамках концепции библии. Тогда и ответ на Ваш вопрос будет понятен.
Ответ таков: Нельзя поклоняться мертвым. Потому что слово кумир имеет значение мертвый. По этому поводу одним мудрецом было еще сказано: предоставь мертвым погребать своих мертвецов. (Мф.8:22)
Александр захаров Просветленный (23627) 1 месяц назад
До тебя еще знали.
AngelГуру (3719) 1 месяц назад
Ага ... типа зигу не вскинешь герою, когда все вокруг тебя будут это делать!))
Александр захаров Просветленный (23627) Angel, какую зигу?!