Философский вопрос
+1В Библии написано: "Не делай себе кумира" (Исход 20:2-17) А вы знали, что герои также входят в категорию кумиров?
Герои - это которым "слава"?
Герой герою рознь

Значит тем более библию надо выбросить.
До тебя еще знали.
Ваш вопрос по библии. Для понимания ответа Вам необходимо понимать, кто такие мертвые в рамках концепции библии. Тогда и ответ на Ваш вопрос будет понятен.
Ответ таков: Нельзя поклоняться мертвым. Потому что слово кумир имеет значение мертвый. По этому поводу одним мудрецом было еще сказано: предоставь мертвым погребать своих мертвецов. (Мф.8:22)