В Библии написано: "Не делай себе кумира" (Исход 20:2-17) А вы знали, что герои также входят в категорию кумиров?

Но но! Гуру (3942), закрыт 11 месяцев назад
Лучший ответ
Пётр Павлович Мыслитель (9082) 12 месяцев назад
Герои - это которым "слава"?
Но но!Гуру (3942) 12 месяцев назад
Всем героям кричат "Слава"
Остальные ответы
Я Это Я Мудрец (14835) 12 месяцев назад
Да. Поэтому и не делаю себе кумиров.
гурон 85 Оракул (80026) 12 месяцев назад
Можно и из Бога сделать кумира.Много сумасшедших.
Алим Просветленный (20086) 12 месяцев назад
Кумир это то что человек ставит выше Бога. Если человек не ставит героя выше Бога, то все в порядке.
Но но!Гуру (3942) 12 месяцев назад
А как же "Не сделай себе кумира"?? Там же не сказано " Не сделай выше Бога кумира"!
Алим Просветленный (20086) Angel, кумир - это что-то материальное и земное, что человек выбирает в качестве объекта для поклонения, вместо Бога.
Но но!Гуру (3942) 12 месяцев назад
Равняться нужно на Всевышнего! Ибо человек создан по Его образу, а не какого-то "героя"!
Алим Просветленный (20086) Angel, малым детям это скажите которые по природе своей учатся и равняются на своих родителей и так развиваются.
Гольфстрим Z645/Z280 Просветленный (24849) 12 месяцев назад
Значит тем более библию надо выбросить.
Она .Мастер (2230) 12 месяцев назад
Мифы каких народов легли в основу библейских сказок?
Гольфстрим Z645/Z280 Просветленный (24849) Она ., Не мифы, а часть истории жидов.
Антоний Просветленный (45492) 12 месяцев назад
Это иносказательно так говорят.
Странник Оракул (83247) 12 месяцев назад
Особенно герои жидовских сказок..
Христианин Гуру (4977) 12 месяцев назад
на самом деле эта заповедь значит не подрожать злу и не восхищаться им . В фильмах полно антигероев злодеев и главных героев которые по сути мешки с грехами , даже сериал где гг дьявол придумали...
Но но!Гуру (3942) 12 месяцев назад
На самом деле эта заповедь обращает внимание только на заповеди Бога как на добро.
КурманбекДавранов Просветленный (24149) 12 месяцев назад
Никакого изображение. То есть нет исключения.
Иконы это изображение
Алексей Градов Мудрец (14494) 12 месяцев назад
ВиБР тоже кумир
Но но!Гуру (3942) 12 месяцев назад
Для кого??
Алексей Градов Мудрец (14494) Angel, для СИ
Иессив Оракул (58811) 12 месяцев назад
если "своими кумирами" называете,

очевидно что "входят" ...
Но но!Гуру (3942) 12 месяцев назад
да и ваши тоже!
Где-то вдали...за горизонтом Мастер (1270) 12 месяцев назад
кто сказал ?
кумир и почитание героев это совершенно разные вещи
кумирам слепо поклоняются, им подражают , а героев почитают , уважают за поступки .
Но но!Гуру (3942) 12 месяцев назад
Это не разные вещи. Просто вы не занимались этим вопросом.
Ветер Перемен Знаток (377) 12 месяцев назад
Ваш вопрос по библии. Для понимания ответа Вам необходимо понимать, кто такие мертвые в рамках концепции библии. Тогда и ответ на Ваш вопрос будет понятен.
Ответ таков: Нельзя поклоняться мертвым. Потому что слово кумир имеет значение мертвый. По этому поводу одним мудрецом было еще сказано: предоставь мертвым погребать своих мертвецов. (Мф.8:22)
Александр Захаров Просветленный (46751) 12 месяцев назад
До тебя еще знали.
Но но!Гуру (3942) 12 месяцев назад
Ага ... типа зигу не вскинешь герою, когда все вокруг тебя будут это делать!))
Александр Захаров Просветленный (46751) Angel, какую зигу?!