Вопросы по литературе

Виктория Мулявко Ученик (133), на голосовании 6 дней назад
1) Чем влечёт А.Блока стихия? (А.Блок. Лирика).
2) Почему разрушился мир Прекрасной Дамы? (А. Блок. Лирика).
3) Почему встреча с реальным миром вызывает у Блока «отвращение от жизни» (А. Блок. Лирика).
4) Как передаёт А.Блок в поэме «Двенадцать» безудержность и веселость, жесткость и непостижимость стихии?
5) В чём сходство и различие Ларры, старухи Изергиль и Данко? (А.М. Горький "На дне").
6) Что сближает музыку и поэзию? (О.Э. Мандельшам "Бессоница. Гомер. Тугие паруса").
7) Как композиция повести помогает понять ёё идейное содержание? (М.А. Булгаков "Собачье сердце").
Голосование за лучший ответ
Магомед Исаев Знаток (478) 1 месяц назад
1) В стихии А.Блок видит символ богини, мистическую силу, которая может влиять на человеческую душу и вдохновлять на творчество.
2) Мир Прекрасной Дамы разрушился из-за насилия, войны и безумия, которые проникли в людские сердца, отравили их и погрузили в хаос.
3) Блок испытывает отвращение к реальному миру, так как в нём он видит жестокость, мертвую природу, бездуховность и отсутствие идеалов.
4) А.Блок передаёт безудержность и веселость, жесткость и непостижимость стихии с помощью ярких образов, музыкального ритма и повествовательной манеры, которая создаёт эффект «гипноза».
5) Ларра, старуха Изергиль и Данко – это люди, отвергнутые обществом, которые вынуждены жить на дне. У них есть сходство в жизненных утратах, но каждый из них реагирует на свой способ на трудности.
6) Музыка и поэзия сближаются в их способности воссоздавать музыкальные образы, создавать эмоциональное напряжение и создавать глубинные символы.
7) Композиция повести М.А. Булгакова "Собачье сердце" - это зеркало социальной действительности, которое показывает нам, что может произойти с человеком, если он начинает играть Богом и изменять нравственные принципы. Персонажи вводятся поэтапно, каждый из них имеет своеобразный характер и свою парадигму мышления. Кинаев, Кавказский и многие другие персонажи образуют сложную мозаику социальных отношений, которая помогает нам понять глубинные смыслы и идеи произведения.
Виктория МулявкоУченик (133) 1 месяц назад
Спасибо, Магомед)