По фрагменту сможете показать картину?

Лариса Высший разум (148567), закрыт 12 месяцев назад
Художник?
Лучший ответ
Stolz Высший разум (268525) 12 месяцев назад
Джон Эверетт Милле

«Наводнение» 1870 год
Манчестерская художественная галерея

Сельский пейзаж, погруженный под воду. На переднем плане изображен младенец в деревянной колыбели, унесенный наводнением. Кажется, что он не замечает очевидной опасности и загипнотизирован блестящими капельками воды, свисающими с ветки дерева над головой, и маленькими птичками, укрывающимися там. На цветастом лоскутном покрывале младенца, выглядывая из-за края колыбели, сидит черный котенок, напуганный своим положением и мяукающий о помощи. Между изголовьем колыбели и зарослями тростника плавает кувшин. Слева от композиции изображен частично затопленный стог сена, за которым находится фермерский дом и хозяйственные постройки. На заднем плане справа мужчина и женщина на плоскодонке направляются к ребенку. В биографии своего отца Джон Гильом Милле отмечает, что вдохновением для работы послужило Великое наводнение в Шеффилде в 1864 году. Эта катастрофа, вызванная разрушившейся плотиной, унесла жизни по меньшей мере 240 человек, но здесь Милле оставляет нам надежду, что пара, на лодке, спасет ребенка. Моделью для малыша послужила дочь художника Софи - и котенок тоже был из его собственного дома.

Интересно, что история о ребенке в колыбели, чудом выжившем при сильном наводнении, имеет параллель с другим бедствием, случившимся в другой стране за четыре столетия до шеффилдского наводнения. 1421 год. Нидерланды. После сильного шторма мужчина отправившийся проверить дренаж, увидел что-то плавающее на воде. Когда это «что-то» приблизилось, он рассмотрел колыбель, но подумал что если в ней и лежит ребенок, то, наверняка, он уже мертв, ведь поток воды был слишком бурный. Когда колыбель оказалась совсем близко, оказалось, что кошка прыгает с одного из одного конца в другой чтобы удержать колыбель на плаву. В колыбельке лежала маленькая девочка, которая на удивление была жива и здорова несмотря на долгое и опасное «путешествие».
Это также послужило сюжетом картины британского художника голландского происхождения Лоуренса Альма-Тадема.

https://www.liveinternet.ru/users/4563269/post361429272/
ЛарисаВысший разум (148567) 12 месяцев назад
Спасибо!
Stolz Высший разум (268525) Спасибо за вопрос!
Остальные ответы
Илья Лысов Знаток (355) 12 месяцев назад
закинь фотку в гугл фото и ищи похожие