В 1180 г раствора содержится 354 г азотной кислоты. чему равна процентная концентрация Раствора?

Алина Нагаева Ученик (131), на голосовании 10 месяцев назад
в 1180 г раствора содержится 354 г азотной кислоты. чему равна процентная концентрация Раствора? Сколько солей HNO3 в этом растворе?
Голосование за лучший ответ
Asiy Ученик (188) 11 месяцев назад
Для расчета процентной концентрации раствора нужно определить количество растворенного вещества (массу растворенной азотной кислоты) и общий объем раствора.

Процентная концентрация раствора вычисляется по формуле:
% к = (масса растворенного вещества / объем раствора) * 100%

Из условия задачи известна масса азотной кислоты:
масса HNO3 = 354 г

Общий объем раствора не указан, поэтому будем считать, что он равен 1 литру (1000 мл).

Тогда процентная концентрация раствора будет равна:
% к = (354 г / 1000 мл) * 100% = 35,4 %

Теперь определим количество молей азотной кислоты в растворе, воспользовавшись формулой:
n = m / M

где m - масса растворенного вещества (моль), M - молярная масса азотной кислоты (63 г/моль).

n = 354 г / 63 г/моль = 5,6 моль HNO3

Из этого следует, что в 1180 г раствора содержится 5,6 моль азотной кислоты.

Чтобы определить количество солей HNO3, содержащихся в растворе, нужно знать, какие именно соли присутствуют в растворе. Если известно, что в растворе только одна соль HNO3, то количество солей можно выразить через количество молей растворенного вещества.
Количество солей HNO3 = 5,6 моль HNO3.
Дивергент Высший разум (1642354) 11 месяцев назад
w=m(HNO3)*100/m(р-ра)=354*100/1180=30%
Солей? Каких еще солей???