Билеты для экзамена по физике 7 класс

Арсен Шамхалов Ученик (85), на голосовании 11 месяцев назад
БИЛЕТ № 4
1. Различие в молекулярном строении газов, жидкостей и твердых тел. Основные
свойства газов, жидкостей и твердых тел.
БИЛЕТ.№ 5
1. Механическое движение. Траектория, пройденный путь. Скорость. Единицы
скорости. Равномерное и неравномерное движение. Средняя скорость.
БИЛЕТ № 6
1. Инерция. Инерция в быту и технике.
БИЛЕТ № 7
1. Плотность вещества. Что характеризует плотность. Формула расчета плотности.
Единицы измерения плотности . Ответьте кратко пж
Голосование за лучший ответ
Эксперт Мастер (1780) 12 месяцев назад
Билет №4:
1. Газы – имеют наименьшую плотность, молекулы свободно движутся и не имеют фиксированной формы и объема. Жидкости – имеют большую плотность, молекулы свободно движутся, но имеют фиксированный объем и не имеют фиксированной формы. Твердые тела – имеют наибольшую плотность, молекулы находятся на месте и имеют фиксированную форму и объем. 2. Свойства газов: компрессибельность, расширяемость, диффузия, давление. Свойства жидкостей: плавучесть, поверхностное натяжение, давление. Свойства твердых тел: твердость, прочность, упругость.

Билет №5:
1. Механическое движение – это изменение положения тела в пространстве. Траектория – путь движения тела. Пройденный путь – длина траектории. Скорость – векторная физическая величина, равная отношению пройденного пути к затраченному времени. Единицы скорости – м/с, км/ч, миль/ч и др. Равномерное движение – движение с постоянной скоростью, неравномерное – с изменяющейся скоростью. Средняя скорость – отношение перемещения к затраченному времени.

Билет №6:
1. Инерция – свойство тел сохранять свое состояние покоя или равномерного прямолинейного движения, если на него не действуют внешние силы. Инерция в быту – защита от ударов и травм, инерция в технике – необходимость учитывать инерционные свойства при проектировании и эксплуатации механизмов.

Билет №7:
1. Плотность – величина, характеризующая массу вещества, занимающего единицу объема. Формула расчета плотности – p=m/V. Единицы измерения плотности – кг/м³, г/см³, т/м³ и др. Плотность определяет способность вещества сопротивляться изменению объема и имеет важное значение при решении различных задач в науке и технике.