Хранение тория в России

инкогнито 797 Ученик (235), на голосовании 11 месяцев назад
Легально ли в России хранить 0.1 грамм слаборадиоактивного тория. Если что мне только для коллекции элементов. Хочу заказать из США.
Голосование за лучший ответ
Андрей Праздников Знаток (310) 12 месяцев назад
Вам необходимо получить соответствующее разрешение у Роснедра и следовать регулирующим нормам.
ViЯuS Просветленный (25612) 12 месяцев назад
Согласно законодательству Российской Федерации, для хранения радиоактивных материалов, включая торий, необходимо получить соответствующее разрешение и соблюдать определенные требования по безопасному хранению.

Если количество тория, которое вы хотите заказать, меньше допустимого порога, не требующего специального разрешения, вы можете хранить его для личного использования. Однако, если вы не имеете соответствующей лицензии или разрешения, то приобретение и хранение таких материалов может быть незаконным и влечь за собой правовые последствия.

Поэтому, рекомендуется обратиться к компетентным органам, например, Росатом, для получения информации об условиях и требованиях, связанных с хранением радиоактивных материалов, включая торий, в России.