Наука

Напряжение, переодически изменяющееся по модулю и знаку, является переменным.

Или

Какое из определений более верное?

Вот самая верная формулировка переменного тока ( напряжения), которую преподают в электротехнических институтах:
"Переменный ток (напряжение) это электрический ток, который с течением времени изменяется по величине и направлению или, в частном случае, изменяется по величине, сохраняя своё направление в электрической цепи неизменным" .

Напряжение постоянное, если размах пульсаций не более 10 %, а если больше - пульсирующее.

По формуле есть..

Границы стерты.

Бери еще раз учебник, и внимательно читай, да и заодно поведай нам, что такое "модуль" в твоем опусе? В учебнике этого нет.....