Почему у Илона Макса взорвалась ракета? Без русских движков - фсë?

vova galaт Профи (585), на голосовании 11 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Сгущёночный маньяк. Искусственный Интеллект (184402) 1 год назад
Потому,что он не конструктор, а вор советских технологий, в 90-е.
юрийПросветленный (26407) 1 год назад
Какие советские технологии Маск украл? Двигатель на метане или многоразовость?
Сгущёночный маньяк. Искусственный Интеллект (184402) Многоразовость ?! СПША шаттлы повторить не в состоянии. 9 лет на наших ракетах летали. Да чего тебе доказывать. По твоим высерам видно,что задача у тебя Россию обсирать и не более.
Саша Крымский Искусственный Интеллект (207400) 1 год назад
фазу снулем попутали при розжиге двигателя.Ну тупыыыееееее
Дмитрий Оракул (88904) 1 год назад
Они просто хотели шоу устроить
Хентай-кун Просветленный (40962) 1 год назад
Не вижу поводов для насмешек, хоть к персона Маска отношусь негативно. Неудачных запусков ракет предостаточно в истории любого государства, и уж тем более частной компании.
Парамон Искусственный Интеллект (237884) 1 год назад
надо было срочно списать несколько миллиончиков))
▁ ▂ ▃ ▅ ▆ █ (⌐■_■) █ ▆ ▅ ▃ ▂ ▁ ╰( ͡° ͜ʖ ͡° )つ──☆ Просветленный (39872) 1 год назад
Никакого «российского двигателя РД-180» в природе не существует. Есть двигатель РД-180, созданный в рамках российско-американского сотрудничества, который был разработан в России по заказу США, и который долгое время производился американской компанией Pratt & Whitney на российских производственных мощностях. Поэтому сама подача материала в российских СМИ, которые пишут, что «США закупает двигатели в России» — 100% густая ложь. Это все равно как написать, что «Apple закупает свои Iphone в Китае» только на том основании, что всё их производство сосредоточенно там.
AlexandEr AlexИскусственный Интеллект (152666) 12 месяцев назад
Это как так, разработан в России, на российских мощностях производится. И при этом России не принадлежит. И откуда твоя инфа, если в Википедии написано совсем иное.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%94-180
▁ ▂ ▃ ▅ ▆ █ (⌐■_■) █ ▆ ▅ ▃ ▂ ▁ ╰( ͡° ͜ʖ ͡° )つ──☆ Просветленный (39872) AlexandEr Alex, Информация касательно этих двигателей публикуется как точка зрения со множеством аргументов тут: https://fishki.net/1975521-pochemu-rossijskij-dvigatel-rd-180-v-prirode-ne-suwestvuet.html В той же Википедии в английской версии статьи про РД-180 есть текст, подтверждающий данные, указанные в процитированной мною статье: "Согласно RD AMROSS, Pratt & Whitney имеет лицензию на производство RD-180 в США."
иван иванов Просветленный (24645) 1 год назад
-У кого нога?
-Этa нога — у того, у кого надо нога.
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (152666) 1 год назад
А на его ракетах никогда и не было наших РД-180. Эти двигатели закупались для РН «Атлас». Маск замахнулся на использование сжиженного метана, в качестве топлива. Только непонятно, зачем ставить кислород-метановые двигатели на туфтовую связку Starship/Super Heavy. Все равно ведь идея бредовая - возить по 100 переселенцев на Марс, за один рейс.
Ну а как технический эксперимент, использование сжиженного метана, несомненно представляет интерес.
vova galaтПрофи (585) 1 год назад
Так всё таки представляет интерес или бредовая идея
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (152666) vova galaт, Я все внятно изложил, на мой взгляд, два раза повторять не буду.
Лидер или козёл отпущения Просветленный (31720) 1 год назад
Потому что рукожопия лечится не долларами, а сетью ГУЛАГ.
ASPIDИскусственный Интеллект (250409) 1 год назад
Козел опущения по ГУЛАГу соскучился....
Маленький, памперсами запасись.
юрий Просветленный (26407) 1 год назад
Проект Starchip масштабный и сложный. Никогда еще в истории космонавтики подобного не было. Сбольшой перспектиой освоения Луны и Марса. Трудно представить,что подобное случится с первого раза и без аварий. К примеру королевская супертяж ракета Н-1 с меньшей мощностью и количеством движков три раза терпела аварию при запуске.
AlexandEr AlexИскусственный Интеллект (152666) 1 год назад
И куда же на Starship предполагается возить по 100 человек за раз?
юрий Просветленный (26407) Луна, Марс. На практике на Марс несколько десятков человек. Лететь 6-8 месяцев и нужно питание.
юрийПросветленный (26407) 12 месяцев назад
Успеет ли Маск запустить на Марс людей к 29г зависит от успеха испытаний первой ступени. Вторая ступень прошла успешные испытания с мягкой посадкой на свои двигатели после падения с высоты 10 км.
ASPID Искусственный Интеллект (250409) 1 год назад
Илон маск работал с российскими движками?
Ты не представляешь сколько взорвалось ракет в россии прежде чем отладили эти движки. А сколько жертв в россии было?
Напомнить трагедию Неделина?
Кроме того те движки , что отправляли в сша мало походили на те, на которых летали союзы. По сути это был новый двигатель.
Они были сделаны с учетом техзадания наса, и адаптированный под их топливо. Ты наверное по наивности думаешь, что американцы на них и впрямь летали.
А то что у Макса ракету пришлось взорвать, так это для испытаний норма во всем мире. Все новое проходит испытания и часто с происшествиями. Но главное было сделано. Удачный старт. Выявлен дефект. Следующий будет более успешный и постепенно создадут, то что и планировалось.
И учти, что это частник. Но его ракеты уже успешно летают на мкс.
AlexandEr AlexИскусственный Интеллект (152666) 1 год назад
А маршал Неделин и ракета Р-16 здесь каким боком?
ASPID Искусственный Интеллект (250409) AlexandEr Alex, Тем боком, что при испытаниях новой техники бывают и трагедии. И не только у Макса ракеты взрываются, о чем автор вопроса юродствует