Nintendo или SteamDeck

Петр Диденко Ученик (11), на голосовании 10 месяцев назад
какие из этих портативных приставок лучше?

или если знаете хорошую портативку напишите)
Голосование за лучший ответ
Руслан Тимофеев Мастер (1491) 11 месяцев назад
SteamDeck не портативная приставка а портативный ПК со всеми вытекающими!!! Nintendo Switch единственная актуальная приставка на рынке!!!
Другие приставки Nintendo 2DS-3DS, PSP vita но они предыдущего поколения, все точка все остальное китайский ширпотреб либо неоправданно дорогие портативные ПК.
Петр ДиденкоУченик (11) 11 месяцев назад
Steam Deck — портативная игровая система, разработанная компанией Valve.

не сказано чёт о том что это портативный пк, да и не выглядит Steam Deck как портативный пк
Руслан ТимофеевМастер (1491) 11 месяцев назад
Ок, даже спорить не буду. Теперь вопрос, что такое "Портативная игровая система"??? Это консоль под которую делают игры? Это ПК где нужно настраивать графику и подгонять игру под системные требования? Что это такое вообще игровая система?
Дек практически ноут без клавиатуры делай с ним что хочешь. Консоль? да будет тебе консоль он по дефолту консоль больше чем пекаренка но это не его максимум консолинга. Он в операционках не ограничен за малым вообще. короче он пушка та еще кто хочет заниматься скажем так пердолингом. По дефолту он стим консоль порезаная, а вот не по дефолту... ух он может заменить многое для и свич причем легко. Но этот парень с особенностями. Дек не так долго живет и он для полной совместимости нуждается в допокупке переферии, но вцелом девайс в умелых руках заменят много чего
Alex Morgan Оракул (65582) 11 месяцев назад
Steam Deck мощнее и он подойдёт для актуальной мультиплатформы. На Nintendo Switch она правда тоже есть, но не вся, многие порты особенно не самых свежих игр вроде того же Skyrim или NFS HP 2010 выглядят и играются на нем вполне себе не плохо, порт Dying Light кстати очень хорош, ну и даже DOOM Eternal, например, не смотря на немного мыльные текстурки бегает хорошо и без лесенок. Однако графически тяжёлые игры ему даются тяжело и тут уже приходится либо идти на определенные компромиссы урезая графон, либо выпуская облачные версии игр, либо вовсе отказываясь от релиза на эту платформу. Недостаток мультиплатформы Nintendo компенсируют эксклюзивами, и они у них хороши, но игры Нинтендо больше про геймплей сами по себе, чем и цепляют, к тому же тут есть и жанры, которые вообще толком нигде не представлены как следует, такие как фитнес игры или игры для компании.

Ну и второе отличие в философии. Steam Deck кто бы что не говорил, это все же ПК, хоть и очень хорошо "оконсоленный". Поэтому тут можно прям из коробки делать с ним что хочешь - ставить эмуляторы, любительские моды к играм, да хоть офисный пакет или даже винду - тут тебя в этом плане никто не ограничивает. Switch же - это чистой воды консоль, на ней можно из коробки запускать игры и приложения, которые одобрены Nintendo с картриджей или магазина приложений eShop. Операционная система закрытая и у тебя к ней доступа не будет.

Ещё для Nintendo Switch игры портируют специально, подстраиваясь под ее технические возможности. Steam Deck же запускает игры для Windows через прослойку совместимости Proton, и в связи с этим в ряде игр тут есть определенные проблемы с оптимизацией. Где-то текст очень мелкий, где-то управление не работает, где-то есть черные полосы из-за нестандартного разрешения экрана, а что-то и вовсе не работает. Вообще Steam показывает тебе, какие игры идут идеально, но если зелёной галки нет то либо будет не идеально, либо придется костылить. На Switch такой проблемы нет - все что есть для консоли уже оптимизировано и точно пойдет. Но и тут свои плюсы есть - хоть и с костылями, но можно запустить кучу олдовой годноты, которая по тем или иным причинам не была портирована на Switch, то есть, тут ты не зависишь от решения издателя и сам себе хозяин.

Если говорить о возможности подключения к ТВ, она есть и там и там, но работают они по-разному. Если запущена игра, Switch сам поймет, что он подключен к телевизору и поднимет разрешение в запущенной игре, все это делается мгновенно и не требует ничего от пользователя, в то время как Steam Deck в таком режиме просто становится ПК, а если игра запущена, то разрешение бывает вообще невозможно выставить, пока ее не перезапустишь.

В плане эргономики и качества сборки... Ну что сказать. Valve на этом явно экономили, пытаясь уложиться в цену, но и Nintendo тут не идеальны. Первое, на чем Valve сэкономили - это экран. И тут дело даже не в IPS, а в том, что сенсор у Deck просто бесит своей неточностью и мискликами. У Switch с этим все хорошо, а у OLED версии экран так и вовсе идеальный. Но на худой конец можно его и не трогать и пользоваться только кнопками, но при переходе в режим ПК он начинает бесить ещё больше. Ещё мне больше нравится нинтендовский пластик, он как-то дороже и богаче ощущается, зато у Свитча из коробки не лучшая эргономика в портативе, хоть он и легче по весу. В плане эргономики побеждает Steam Deck. Джойконы сами по себе спроектированы были для гибридных фич, и это, наверное, самое слабое место переключателя в том числе и в плане надежности. В принципе, при желании их можно заменить и на сторонние. Отсюда, конечно вытекает и плюс Свитча в плане его кастомизации, но из коробки есть к чему придраться.

Автономность получше у Nintendo Switch rev2 и OLED - они в тяжёлых играх живут часов 4-5, Steam Deck - 2-3.
Alex MorganОракул (65582) 11 месяцев назад
Лимит ответа.

А если в кратце - Nintendo Switch больше подойдёт если вы цените простоту, а так же хотите некоторого игрового разнообразия, поиграть в эксклюзивчики, возможно зарубиться в Смэша с друзьями.

Valve Steam Deck лучше подходит для мультиплатформы, он функциональней, но немного менее дружелюбен к пользователю.
я кстати деком доволен хорошо что купил. но конечно со старыми играми есть гемора немало. винда все понимает но она не полностью дружит с управлением дека (вернее в старых играх это боль) а стимось ( в частности протон) но и сама стимось не дружит с ними самими (да и с управлением) тоже. Но вцелом как девайс дек хорошечен. А на счет пластика.... твоя риторика не всеми разделяется я уже пообщался не раз с людьми очень многие в восторге от него и ощущения в руках. А вот свич игрушка с крохотулечными стиками и кнопками это скажем так много у кого :)