Какую должность получил Цезарь, захватив власть в Риме?

Регистрация . Ученик (66), на голосовании 10 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Mr.SerJey Просветленный (33933) 11 месяцев назад
По решению сената в 45 г. до н. э. Гай Юлий Цезарь был провозглашен пожизненным диктатором. С этого времени все должностные лица в Риме избирались по указанию Цезаря. Изображения диктатора чеканились на монетах. Цезарь носил пурпурный плащ и лавровый венок – знаки отличия императора-триумфатора. На заседаниях сената Цезарь сидел на троне из слоновой кости, украшенном золотом.
ilana moses Искусственный Интеллект (249758) 11 месяцев назад
был выбран императором. цезарем. диктатором.
Ахмад Мавлиев Ученик (233) 3 месяца назад
В I веке до н.э. Рим стал огромной военизированной державой. Легионеры набирались из бедняков, им выплачивалось жалование, это обеспечивало их безоговорочную лояльность своему полководцу. Таким образом, в руках крупных военачальников скапливалась военная мощь, которую можно было использовать в своих интересах. К 60 году до н.э. самыми влиятельными военачальниками были Гней Помпей и Марк Лициний Красс, но уже восходила звезда сорокалетнего политика и военачальника Гая Юлия Цезаря. В 60 г. эта троица создает первый триумвират, Помпей и Красс поддерживают Цезаря на выборах, чтобы тот проводил выгодные им законы. Цезаря выбрали консулом на 59-й год, а в 58 году он назначается проконсулом в Цизальпийскую и Нарбоннскую Галлию. Там он начинает знаменитую Галльскую войну (58–50 гг.), в ходе которой будет завоевана практически вся территория современной Франции, а также будет предпринята первая попытка высадки в Англии.

Красс погибает в Парфии в 53 г. до н.э., триумвират распадается. Образуются две партии: популяры (в основном плебеи и армии) под руководством Цезаря и оптиматы (в основном сенаторы и патриции) под руководством Помпея. В 49 году Цезарь решает вернуться в Рим, но не может договориться с сенаторами об условиях въезда в город, в итоге он решает перейти с легионами через реку Рубикон, что было делать запрещено. Оказавшись по ту сторону Рубикон, по легенде, Цезарь произнес фразу: «Жребий брошен». Гражданская война началась: за четыре года Цезарю удалось полностью разбить оптиматов и получить власть в республике. Избавившись от своих оппонентов, Цезарь собрал все силы государства в своих руках. В 45 г. он становится пожизненным диктатором Рима. Должность диктатора существовала и ранее, но вводилась в чрезвычайных случаях с определенным сроком нахождения избранного должностями и с определенными полномочиями. В данном случае ни полномочия, ни сроки определены не были. Принимать царский титул Цезарь отказывался, но его утвердившееся единовластие вызывало сильное недовольство в среде потомственной аристократии и сенаторов. В 44 г. до н.э. сложился заговор против Цезаря под руководством знатного патриция Марка Юния Брута. Во время мартовских ид, 11 марта 44 года, Гай Юлий Цезарь был заколот в сенате.