Помогите пожалуйста с задачей по геометрии.

Игорь Антонович Ученик (0), на голосовании 11 месяцев назад
Точка касания окружности, вписанной в
равнобедренный треугольник, делит одну из боковых сторон
на отрезки, равные 5 см и 7 см, считая от основания. Найдите
площадь треугольника. выяснил что AB = BC = 12 cm, а AC = 10см. И как мне теперь найти площадь треугольника по формуле AB+BC+AC/2 * r , если я не знаю как выяснить радиус?
Голосование за лучший ответ
Ирина Искусственный Интеллект (118227) 1 год назад
r=5✓3
Михаил АлександровичУченик (51) 1 год назад
а почему таков радиус?
Ирина Искусственный Интеллект (118227) Михаил Александрович, а каков?
НатУша Искусственный Интеллект (217683) 1 год назад
А почему площадь надо считать именно по той формуле?
Тр-к равнобедренный, смело опусти высоту, найди ее значение по теореме Пифагора.

И по самой простой формуле посчитай площадь