Помогите с задачкой по алгебре)

Артём Феофилов Ученик (115), на голосовании 11 месяцев назад
Сколько есть вариантов купить 3 сока и 2 шоколадки, если в магазине есть 5 разных видов сока и 10 разных шоколадок?
Голосование за лучший ответ
Екатерина Искусная Гуру (2934) 12 месяцев назад
Чтобы определить количество вариантов купить 3 сока и 2 шоколадки из 5 разных видов сока и 10 разных шоколадок, можно воспользоваться формулой комбинаторики - формулой сочетаний без повторений. Формула выглядит следующим образом:

C(n, k) = n! / (k! * (n - k)!)

где n - общее количество элементов, k - количество элементов, которые нужно выбрать.

В данном случае, n = 5 + 10 = 15 (общее количество разных видов сока и шоколадок), k = 3 + 2 = 5 (количество элементов, которые нужно выбрать).

Таким образом, количество вариантов можно вычислить следующим образом:

C(15, 5) = 15! / (5! * (15 - 5)!) = (15 * 14 * 13 * 12 * 11) / (5 * 4 * 3 * 2 * 1) = 3003

То есть, есть 3003 способа купить 3 сока и 2 шоколадки из 5 разных видов сока и 10 разных шоколадок.