Помогите, пожалуйста, срочно!!!! Линия задана уравнением в декартовой прямоугольной системе координат

Ирина Сорокина Ученик (140), закрыт 10 месяцев назад
Линия задана уравнением в декартовой прямоугольной системе координат. Требуется: 1) перевести уравнение кривой в полярную систему координат, у которой начало совпадает с полюсом, а положительная полуось абсцисс–с полярной осью; 2) построить линию по точкам начиная от φ=0 до φ=2π , придавая φ значения через промежуток π/8.
X²-2X-Y+2=0
Лучший ответ
Инна Высший разум (113089) 12 месяцев назад
x=r*cosφ
y=r*sinφ
X²-2X-Y+2=0
(r*cosφ)²-2(r*cosφ)-r*sinφ+2=0
r²*cos²φ-2r*cosφ-r*sinφ+2=0 - уравнение в полярной системе координат