Значит МК в модели токарно-винторезного станка?

Егор Воронцов Профи (508), на голосовании 11 месяцев назад
Токарно-винторезный станок МК6046, МК6047, МК6048
Что значит "МК" и цифры после этого, желательно ссылкой на источник
Голосование за лучший ответ
Адский КоматоZZZ Просветленный (29822) 12 месяцев назад
Токарно-винторезные станки обозначаются иначе.
Например, 1м65 ( его ещё называют ДиП-500)
Егор ВоронцовПрофи (508) 12 месяцев назад
Хотите сказать модели станка МК6056 не существует?))
Адский КоматоZZZ Просветленный (29822) Егор Воронцов, Я вот сижу гуглю, пока ничего не нашёл. Он скорее всего иначе обозначается, такого чтоб его не было быть не может, я сам станочник. Какой станок он хотя бы напоминает?
Адский КоматоZZZПросветленный (29822) 12 месяцев назад
Или как вариант он был создан до ВОВ , когда был другой стандарт обозначения станков...
Егор ВоронцовПрофи (508) 12 месяцев назад
"Производитель токарного станка модели МК6046, МК6047, МК6048 - Московский станкостроительный завод "Красный пролетарий" им. А.И. Ефремова, основанный в 1857 году.

Токарно-винторезные станки МК6046, МК6047, МК6048 пришли на смену знаменитому станку 16К20 в 1988 году." Обозначение того же ДИПа, 16к20 я знаю, а вот по этому станку так же вообще никакой информации найти не могу
Егор ВоронцовПрофи (508) 12 месяцев назад
Самый крайний вариант, написать на почту производителя, если завод существует этот, а на сколько я помню его уже нету
Адский КоматоZZZ Просветленный (29822) Егор Воронцов, Его нету, Вы правы. Ну значит нужно смотреть последующие года или модернизацию 16к20. Ещё как вариант, он может быть полуавтоматом...
Егор ВоронцовПрофи (508) 12 месяцев назад
У меня есть вариант, что МК
М - Московский
К - Красный пролетарий
Адский КоматоZZZ Просветленный (29822) Егор Воронцов, Вполне вероятно.
Александр Захаров Просветленный (46769) 12 месяцев назад
Прочитай всю статью. Немного истории. http://stanki-katalog.ru/sprav_mk6056.htm
Егор ВоронцовПрофи (508) 12 месяцев назад
И что значит в названии МК? и цифры дальше, я там ничего не нашел, а историю станка итак знал
Александр Захаров Просветленный (46769) Егор Воронцов, этг зпводская абреввиатура. Может быть закрытой информацией. Запросто. Хочешь прям конкретно докопатся? Надо делать запрос производителю. Т.е писать письмо на сайт завода изготовителя.
ALIEN Мыслитель (7916) 12 месяцев назад
Наименование группы токарных станков начинается цифрой 1...Bторая цифра-токарно-винторезный это цифра 6 ...Tретья-четвертая цифры-высота над станиной
ded Moroz Оракул (53143) 12 месяцев назад
Вариант такой:

https://aokp.ru/catalog/stanki/mk6056/?sphrase_id=1057

https://stanok-kpo.ru/faqvoprosy-otvety/
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Первая цифра номера показывает группу, к которой относится данный станок. Вторая цифра указывает тип станка в данной группе. Третья или третья и четвертая цифры совместно указывают условный размер станка. Так, например, для токарных станков третья и четвертая цифры показывают высоту центров в сантиметрах или дециметрах (1620, 1616, 1670); для токарно-револьверных станков и автоматов — максимальный диаметр обрабатываемых прутков в миллиметрах (1336, 1125, 1265); для сверлильных станков — максимальный диаметр сверления отверстия в мягкой стали в миллиметрах (2А125, 2А135, 2150).

"Классификация и система обозначения металлорежущих станков"
https://alexfl.pro/project/project1.html
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А это в дополнение к прошлому вопросу - Вам точно понравится, море информации:

"МК6056, МК6057, МК6058 Станок токарно-винторезный повышенной точности
схемы, описание, характеристики"
http://stanki-katalog.ru/sprav_mk6056.htm
Марк Алексеев Просветленный (23717) 12 месяцев назад
Московский станкостроительный завод "Красный пролетарий"
Scrit 56 Антипов Гуру (4973) 12 месяцев назад
МК - межгалактический канделябр
Гений Николы Теслы Просветленный (24814) 12 месяцев назад
МК означает - Моделист-Конструктор...
WFoxx Профи (873) 12 месяцев назад
МК в названии токарно-винторезных станков обычно означает "металлообрабатывающий комбайн" или "металлообрабатывающий комплекс". Однако, не существует однозначного утверждения по поводу того, что означает аббревиатура МК в названии конкретных моделей станков.

Например, по ссылке https://www.shtefanitools.com/downloads/mt_lathes/MK6032-MK6032G-MK6032Q-MK6032R.pdf можно найти описание моделей токарно-винторезных станков MK6032 и MK6032G, где МК (MK) означает только "металлоконструкции". На странице https://www.komplekt32.ru/catalog/stanki/stanki_tokarno_vintoreznye/mk6101/ название модели MK6101 трактуется как "Металлообрабатывающий Комплекс 6101".

Таким образом, МК в названии токарно-винторезных станков не имеет универсального значения и может трактоваться по-разному в зависимости от производителя.
Belstanok.ru Консультант 10 месяцев назад
МК означает "металлообрабатывающий комплекс". Цифры после МК - это номер конкретной модели токарно-винторезного станка в данной серии. Номера моделей могут отличаться по функциональности, размерам, мощности и другим параметрам.