Помогите срочно с физикой

Михаил Бычков Ученик (137), на голосовании 11 месяцев назад
По стволу дерева от земли до его вершины одновременно поползли два жука —
зелёный и коричневый. Поднявшись до вершины, они тут же отправились обратно. Зелёный жук полз в оба конца с одной и той же скоростью 15
см/мин, а коричневый хотя поднимался втрое медленнее, но зато спускался втрое быстрее зелёного.

Сколько времени поднимался зелёный жук, если высота дерева составляет 9.3
м? Ответ выразите в секундах, округлите до целых.
На каком расстоянии от вершины встретились жуки, двигаясь навстречу друг другу? Ответ выразите в сантиметрах, округлите до целых.
Какой из жуков раньше приполз к вершине дерева?
С какой скоростью должен был подниматься коричневый жук, чтобы приползти обратно к земле одновременно с зелёным? Ответ выразите в см/мин, округлите до целых.
Голосование за лучший ответ
KrypticVortex Мыслитель (6674) 12 месяцев назад
GPT4:
Время подъема зеленого жука:
H = 9.3 м = 930 см
v(зеленый) = 15 см/мин
t(зеленый) = H / v(зеленый)
t(зеленый) = 930 / 15 = 62 мин = 62 * 60 = 3720 сек (округлено до целых)

Расстояние от вершины до встречи жуков:
v(коричневый, вверх) = 15 / 3 = 5 см/мин
t(встреча) = t(зеленый) / 2
S(зеленый) = v(зеленый) * t(встреча)
S(коричневый) = v(коричневый, вверх) * t(встреча)
S(от вершины) = H - S(зеленый) = H - S(коричневый)
S(от вершины) = 930 - (15 * 31) = 930 - 465 = 465 см (округлено до целых)

Коричневый жук раньше приполз к вершине дерева.

Скорость подъема коричневого жука, чтобы вернуться одновременно с зелёным:
t(спуск, коричневый) = t(зеленый) - t(подъем, коричневый)
v(коричневый, вниз) = 3 * v(зеленый) = 45 см/мин
t(спуск, коричневый) = (H - S(коричневый)) / v(коричневый, вниз)
v(коричневый, одновременно) = S(коричневый) / t(спуск, коричневый)
v(коричневый, одновременно) = 465 / 31 = 15 см/мин (округлено до целых)