Обьясните как решать пример по информатике 9 класс

arteam vasilev Ученик (46), на голосовании 10 месяцев назад
пример такой "Напишите наименьшее число X, для которого истинно высказывание:

(X > 16) И НЕ (X нечётное)." долгое время болел и теперь незнаю как решать пример,обьясните как можно проще как решать
Голосование за лучший ответ
Дима Можаров Профи (566) 11 месяцев назад
Х>16 истина, перед (Х нечётное) стоит НЕ, значит Х чётное, ответ: 18
Яркий представитель деградации человека Просветленный (21527) 11 месяцев назад
Тут не нужно знаний, тут нужна логика. Причём мозга хватит куриного.
Учись думать.
bxnesw xdУченик (134) 3 месяца назад
ДУШНИЛА
капуста Ученик (201) 11 месяцев назад
Какой же ты придурoк
Во первых И -это значит "и то, и то" т.е два варианта верны или ложны
Х>16 И (не -значит наоборот) х -чётное( потому что противоположное нечётному - чётное)
16<17,18,19 и т.д
Наименьшее 18
Nikassaiop EndПросветленный (32162) 11 месяцев назад
Сам же сказал про 17 и не тот ответ дал хех
капуста Ученик (201) Nikassaiop End, 17 чётное? браво????
Nikassaiop End Просветленный (32162) 11 месяцев назад
Ну смотри, условие "И" означает истинность(или ложность) обоих выражений. Выражения здесь
X>16
НЕ (нечетное Х).
Не нечетное Х - это двойное отрицание, остается значит просто четное Х.
Теперь осталось найти наименьшее число больше 16. Это 18, очевидно.
Def Просветленный (36740) 11 месяцев назад
Во-первых, автоматически решить в уме - собственно задача требует, чтобы вы нашли наименьшее чётное число, большее 16 и очевидно, это будет 18.

Во-вторых, школьные задачи подразумевают, что имеется какой-то язык программирования (или школьный алгоритмический язык/блок-схемы), где данная задача втупую реализуется простым перебором натуральных чисел, например, от 1 до тех пор, пока не будет выполнено условие. Т.е. требуется знать, как составить рабочую программу, как запускать и выходить из цикла, как выводить результат на консоль и как проверять условие оператором if и подобным (ну или условием в do/while / repeat/until цикле). Соответственно, нужно взять школьный учебник и прочесть эти темы.
Nikassaiop EndПросветленный (32162) 11 месяцев назад
Объясни мне, почему 17 не больше 16 и не меньше 18
Def Просветленный (36740) Nikassaiop End, потому что 17 не является чётным, а условие задачи требует одновременного соблюдения и того, что число должно быть больше 16 и того, что число чётное
Марк Знаток (378) 11 месяцев назад
Высказывание "X > 16" верно для любого X, который больше 16.

Высказывание "X нечетное" верно для любого нечетного числа X.

Высказывание "НЕ (X нечетное)" можно переформулировать как "X четное". Отрицание утверждения "X нечетное" — это утверждение "X четное".

Таким образом, истинным будет высказывание "X больше 16 и X четное".

Наименьшим значением X, для которого это высказывание истинно, является 18, так как это наименьшее четное число, большее 16.

Ответ: X = 18.