Сколько всего 6 значных…..

Xenia Bezrodnykh Ученик (76), на голосовании 11 месяцев назад
Сколько существует различных шестизначных чисел у которых третья цифра 3 пятая уифра 5 а остальные цифры разные четные? Цифры в записи не должны повторяться
Голосование за лучший ответ
Аведот Веселликоув Мастер (2473) 1 год назад
на первом месте любая четная цифра кроме нуля (2468) - 4 варианта

на втором месте любая четная цифра (02468), кроме одной использованной раньше - 4 варианта

на четвертом месте любая четная цифра (02468), кроме двух использованных раньше - 3 варианта

на шестом месте любая четная цифра (02468), кроме трех использованных раньше - 2 варианта

4*4*3*2=96
Марк Знаток (378) 1 год назад
Из условия задачи следует, что шестизначное число может быть записано в виде: A3B5C, где A, B и C - четные различные цифры.

Значения для A, B и C можно выбрать следующим образом:
- для A можно выбрать любую четную цифру, кроме 0, 2 и 4 (так как эти цифры уже используются в числе);
- для B можно выбрать только цифру 0 (так как цифра 5 уже используется);
- для C можно выбрать любую четную цифру, кроме A и B, то есть из оставшихся 5 цифр (6, 8, 0) выбрать 2.

Таким образом, количество возможных различных шестизначных чисел удовлетворяющих условию задачи есть произведение количества возможных значений для каждой позиции в числе, то есть:

Количество = 4 × 1 × 3 = 12

Ответ: 12.