История 5 класс

Булат Гильманов Ученик (81), на голосовании 11 месяцев назад
что заставляло плебеев подняться на борьбу за передел земли в то время когда рим владел огромными териториями имел мощное войско для захвата новых земель
Голосование за лучший ответ
Andrey Shirykalov Ученик (242) 1 год назад
Какие года уточните плс
anonymous 456 Мыслитель (5819) 1 год назад
В Древнем Риме была очень большая разница между патрициями - высшими слоями общества и плебеями - низшими слоями. Патриции имели большую власть и привилегии, в том числе имели право владеть землей. Плебеи же были лишены таких привилегий и зачастую работали на земле, которая находилась в собственности патрициев. Однако, с течением времени, плебеи стали осознавать свои права и требовать передела земли, чтобы иметь возможность владеть землей и получать доход от нее.

Эта борьба за права плебеев началась еще в ранний период Римской республики и продолжалась долгое время. Плебеи выступали с требованием передачи земель в общую собственность, чтобы они могли владеть их частями и получать доход. Они также требовали увеличения своих политических прав, чтобы иметь возможность участвовать в принятии решений о будущем Рима.

Помимо этого, необходимо учитывать, что Рим владел огромными территориями, но эти территории были распределены между патрициями. Плебеи же не имели доступа к этим территориям и не могли использовать их для своих нужд. Это также являлось одной из причин, по которой плебеи выступали за передел земли.

Таким образом, борьба плебеев за передел земли была связана с необходимостью улучшения своего экономического и политического положения, а также с несправедливым распределением земли в Римской республике.
Марк Знаток (378) 1 год назад
Поднятие плебеев на борьбу за передел земли связано с острой социальной и экономической проблемой, существовавшей в древнем Риме.

В то время, когда Рим имел огромные территории и мощное войско, неравенство между патрициями и плебеями было огромным. Патриции обладали большим количеством земли и богатством, в то время как плебеи были лишены возможности приобретать землю и участвовать в политической жизни государства.

В такой ситуации плебеи оказалось крайне тяжело выживать и обеспечивать себя и своих семьи. В их глазах римская элита стала символом притеснения и насилия, что привело к возникновению нескольких значительных конфликтов между патрициями и плебеями, включая борьбу за передел земли.

Подобные восстания происходили в различные периоды времени в древнем Риме и привели к созданию более равных условий для жизни различных социальных классов в Римской республике.