Заберут ли имущество при банкротстве?

Роман Быданов Ученик (97), на голосовании 11 месяцев назад
такая ситуация, у меня общий долг перед МФО примерно около 80к но они еще не успели подать в суд, пока еще копятся проценты.
у меня есть квартира но я там не живу, там живет мама, я снимаю квартиру, работаю неофициально, как будет проходить процедура? или как сделать так что бы списали долги но имущество сохранилось?
Голосование за лучший ответ
Сталин Искусственный Интеллект (247561) 1 год назад
80к это копейки. Зарплата за 1-2 месяца. Если не дурак.. Заплатите и живите спокойно.
ViЯuS Просветленный (25613) 1 год назад
В России при банкротстве физических лиц имущество не всегда забирают. Если у вас есть квартира, в которой живет ваша мама, то вы можете оформить ее право на проживание в этой квартире. Для этого необходимо оформить договор найма жилого помещения между вами и вашей мамой. Таким образом, квартира будет принадлежать вам, но вы не будете проживать в ней и она не будет учитываться в качестве вашего имущества при банкротстве.

Однако, если квартира оформлена на вас, и вы ее продадите или подарите до начала процедуры банкротства, то деньги, полученные от продажи, могут быть использованы для погашения долгов перед МФО. Также учтите, что при банкротстве может быть продано все ваше имущество, кроме необходимых для жизни вещей, например, одежды и личных документов.