Что с рассадой клубники

Фисо Знаток (448), на голосовании 11 месяцев назад
Купила рассаду, фриго. Стоит на балконе. В горшках, от пекла притеняю. Темнеют края листьев, потом чернеют и засыхают . Что это и чем лечить?
Голосование за лучший ответ
Михаил Смирнов Мыслитель (8594) 12 месяцев назад
Вероятнее всего проблема связана с пересыханием. Если листья начинают темнеть и чернеть с краев, это может означать, что растение испытывает недостаток влаги. Чтобы исправить ситуацию, необходимо увеличить частоту полива. Кроме того, следует проверить, не перегревается ли растение на солнцепеке. Если да, то его нужно перенести в более прохладное место или притенить от ярких лучей солнца. Также стоит убедиться, что грунт в горшках достаточно плодородный и содержит достаточное количество питательных веществ. Если проблема не устраняется, можно попробовать обработать рассаду специальным раствором для защиты от болезней и вредителей.
ФисоЗнаток (448) 12 месяцев назад
Спасибо большое! А каким раствором?
Михаил Смирнов Мыслитель (8594) Фисо, Раствор для опрыскивания можно приготовить из обычной воды, либо добавить небольшое количество удобрений для растений. Если проблема не устраняется, возможно, стоит обратиться за помощью к специалисту или пересадить рассаду в новую почву.
ФисоЗнаток (448) 12 месяцев назад
Благодарю!
Михаил Смирнов Мыслитель (8594) Фисо, Всегда рад)))
Сергей Кудрин Искусственный Интеллект (146339) 12 месяцев назад
Может это прошлогодние листья?! Они отомрут и появятся молодые листочки.