Почему прогнозы российских энергоэкспертов 2020 о гибели американской сланцевой отрасли не сбылись?

Костя Файзулин Ученик (29), закрыт 12 месяцев назад
Лучший ответ
Опунтос Мыслитель (6799) 12 месяцев назад
Потому что Россия - уже тысячу с небольшым лет питается Ложью.
Остальные ответы
ANF Просветленный (45845) 12 месяцев назад
нет в РФ никаких экспертов, им всем в Кремле пишут бумажки
Турист Искусственный Интеллект (122148) 12 месяцев назад
Тебе заголовок ничего не говорит? "В США обанкротился первый крупный производитель сланцевой нефти"?

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/01/04/2020/5e84d7bd9a79478c9e183736
За ПРАВДУ!!! Искусственный Интеллект (321718) 12 месяцев назад
Ох, уж эти современные российские и советские "эксперты"...
Не верь им - столько лет прошло, а ничего не изменилось...
На фото - 1965 год.
ЛЮБОВЬ ДЯТЛОВАИскусственный Интеллект (247572) 12 месяцев назад
советские не всю правду о США рассказывали, берегли народ
Мужик С Веслом Оракул (84463) 12 месяцев назад
Какие именно прогнозы не сбылись? С цифрами пожалуйста?
Основная причина, по которой американский сланец еще как-то жив - то, что США оккупировали Европу и вынудили ее этот свой сланец покупать.
Эстэйр Компания Искусственный Интеллект (239275) 12 месяцев назад
А что не сбылось из прогнозов?))))
Компании банкротятся, скважины закрываются. Добыча падает.
Заглушенная скважина больше никогда в жизни не будет работать.
Такие особенности у технологии американской.
▁ ▂ ▃ ▅ ▆ █ (⌐■_■) █ ▆ ▅ ▃ ▂ ▁ ╰( ͡° ͜ʖ ͡° )つ──☆ Просветленный (39827) 12 месяцев назад
Это обычный порядок действий российских «экспертов»:
Вначале подробно рассказывают, что сланцевая нефть - это и не рентабельно, и губительно для природы, а потом с опозданием на десятилетия начинают (с помощью иностранцев)) добывать сланцевую нефть у себя.
"В 2021 году «Газпром нефть» достигла рентабельного уровня себестоимости добычи на одном из крупнейших участков в пределах Баженовской свиты, содержащих запасы сланцевой нефти. В 2020 году «Газпром нефть» добыла 100 тыс. т баженовской нефти, что уже близко к объемам промышленного производства."
Евгений Никишин Искусственный Интеллект (362272) 12 месяцев назад
Армянское радио отвечает:

Такие прогнозы о гибели американской сланцевой отрасли давались в первую очередь не российскими, а английскими и американскими энергоэкспертами
Эти прогнозы, как и проблемы сланцевой нефтедобычи, никуда не делись
«Эра агрессивного роста добычи сланца в США подошла к концу, — говорит Скотт Шеффилд, исполнительный директор Pioneer Natural Resources, крупнейшего производителя сланца в стране.
«Сланцевая модель определенно больше не работает, как прежде».
16 января 2023 года

Сланцевая добыча (в своё время) стала «легкодоступной резервной мощностью, которая могла конкурировать с ОПЕК, создав то, что мы тогда назвали «новым нефтяным порядком», — говорит Джефф Карри, глава глобального отдела исследований сырьевых товаров в Goldman Sachs.

«Сегодня этой гибкости больше нет, и мы возвращаемся к «старому нефтяному порядку» доминирования ОПЕК».

Так, очень мягко, в США подталкивают к мысли, что сланцевая революция в США закончилась. Легкость, с которой ОПЕК+ сокращает свою добычу, не опасаясь того, что американские сланцевики займут рынок ближневосточных монархий, лишь подтверждает этот тезис. Американские нефтяники просто не могут нарастить добычу, и проблема эта технико-экономическая.

А в это же время:
по данным китайской таможни средняя импортная цена российской нефти в декабре 2022 года составила $81 за баррель, что выше 60-долларового потолка, значительно выше средней цены Urals за декабрь и в 2 раза больше озвученной цены в порту Приморск на Балтийском море от независимого лондонского Argus
Следует добавить - цена $81 за баррель - без учёта транспортных расходов