Помогите вспомнить цитату (вроде бы из Ленина)? Что-то про агрессивное оправдание эксплуатации, про презрение к труду..

От-любопытства-кошка-сдохла Искусственный Интеллект (100441), закрыт 1 месяц назад
...про то, что когда отобрать чужое хочется больше, чем вернуть свое, тогда власть капитала неуязвима.
Лучший ответ
pani Halina Высший разум (336043) 1 месяц назад
Когда эксплуатация легитимна в глазах эксплуатируемых, когда они при первом случае с удовольствием заняли бы место эксплуататоров, когда отнять чужое хочется сильнее, чем забрать своё – тогда власть капитала неуязвима.

https://al-ven.livejournal.com/460306.html
От-любопытства-кошка-сдохлаИскусственный Интеллект (100441) 1 месяц назад
Спасибо, именно то что надо!
Остальные ответы
- Ученик (216) 1 месяц назад
«Вы почему бл9… На суботничке коммунистическом не были,А?Поработать надо!»
Марк Знаток (377) 1 месяц назад
Цитата, которую вы, возможно, ищете, звучит так: "Капитализм означает эксплуатацию человека человеком, заставляющую рабочие классы пахать для миллионеров, не имеющих над ними никакой ответственности. В конечном итоге, человека заставляют работать на смерть, чтобы миллионеры могли наслаждаться всем тем, что он создал.. когда любая работа, какого бы высокого качества она ни была, делается просто из-за денег, то она никогда не может быть знаком истинного достижения, и, в конечном итоге, приводит к тому, что труд становится презрением". Однако, я не могу точно подтвердить, что эта цитата была произнесена Ленином.
Александра ☭ Оракул (96981) 1 месяц назад
Ленин такого не говорил,жалкий провокатор
Презрение к труду и оправдание эксплуатации не у Ленина, а у трудящихся масс (если вообще его цитата. Гугл продался фашистам и ничего вмяемого не выдает).

Суть там такая, что пока эксплуатируемые капиталом мечтают стать эксплуататорами и презирают честный труд - капитализм неподедим.
Александра ☭ Оракул (96981) он никогда не говорил что капитализм не победим,а наоборот.капиталисты продадут нам веревку на которой мы их и повесим.а насчет того что капитализм держится на идиотах которые мечтают стать капиталистами он говорил,но что их нельзя искоренить никогда.
и Просветленный (25425) 1 месяц назад
И лениииин,такой молодой
И юный октябрь впереди!!
мтд тдж Ученик (90) 14 часов назад
Мы гуляли в 14.00?
От-любопытства-кошка-сдохлаИскусственный Интеллект (100441) 14 часов назад
Нет. И никогда не виделись.
мтд тдж Ученик (90) От-любопытства-кошка-сдохла, а с Медведем гуляли в 14.00 по даче?))?