Откуда у Илона Маска навязчивая идея колонизовать марс ? Ведь любой ученый ему скажет, что из - за слабой гравитации у

Олег Мудрец (12842), закрыт 11 месяцев назад
Ведь любой ученый ему скажет, что из - за слабой гравитации у марса не может быть нормальной атмосферы, по плотности как земная. Даже если бы туда запустить воздух в избытке, он через годы улетучится в космос и давление упадет до 7 мм ртутного столба, как сейчас.
А увеличить в разы массу Марса, чтобы увеличить гравитацию - это людям не под силу. И это не его личное дело ! На это всё он получает помощь от государства, то есть от миллионов налогоплательщиков...
Лучший ответ
Nikassaiop End Просветленный (31762) 11 месяцев назад
1)Развитие научных программ толкает прогресс, поскольку разрабатываются решения для множества проблем
2)Марс является источником ресурсов, которые быстро заканчиваются на Земле
3)Условия Марса самые простые для колонизации, рассматривать для этих целей другие небесные тела сейчас еще менее выгодно
4)Никто на серьезном уровне не предлагает создавать Марсу атмосферу, однако, ее отсутствие не является препятствием для проведения работ на нем
Вова ПаповИскусственный Интеллект (109834) 11 месяцев назад
Везде есть атмосфера..
Nikassaiop End Просветленный (31762) Вова Папов, в данном контексте предполагалась атмосфера, пригодная для существования человека, поскольку эта информация уже содержалась в тексте вопроса.
Остальные ответы
Sakai Miori Гуру (2780) 11 месяцев назад
Илон Маск это уже давно клоун-артист, а не изобретатель который войдет в историю
Вова ПаповИскусственный Интеллект (109834) 11 месяцев назад
Это фашисты...
Krab BarkИскусственный Интеллект (281862) 11 месяцев назад
Маск не изобретатель, а успешный предприниматель. Который, да, войдет в историю, как руководитель крупнейших научно-технических проектов.
User9108271 Гуру (3022) 11 месяцев назад
Ему больше делать нечего, деньги некуда деть просто
ОлегМудрец (12842) 11 месяцев назад
ему и государство помогает деньгами - вот в чем проблема
KingPin Оракул (57229) 11 месяцев назад
Дурит народ, за такие деньги можно хоть на ушах ходить.
ру. Мыслитель (6274) 11 месяцев назад
Хрень.он вырастит там кристаллы магните они растут все плющиться.и колонисты картоху сажают.любой школьник знает
Princess✨Orejona Высший разум (432182) 11 месяцев назад
иметь свою цель, вполне законно !
к тому же, он никого не заставляет,
и конкурс, на эти места, очень велик..
по последним оценкам - 1 на 100 000 желающих со всей планеты
------------------ Мудрец (11063) 11 месяцев назад
Можно жить глубоко под поверхностью и глубоко в пещерах, а на поверхность выходить лишь иногда, важные дела сделать. Глубоко под поверхностью давление воздуха может достигать земных значений. Там же в пещерах и терраформирование можно проводить. Но Маску не суждено всё это сделать. Он на курс акций работает, а не на романтические мечты.
Вова ПаповИскусственный Интеллект (109834) 11 месяцев назад
С давлением не так всё...
------------------ Мудрец (11063) Вова Папов, всё не так с твоим образованием. Высоко в горах вода закипает быстрее, в глубоких карьерах медленнее.
Chelovek Искусственный Интеллект (410113) 11 месяцев назад
Похоже, Илон Маск разочаровался по этому поводу. Не так давно он заявил: “Меня очень не радует развитие технологического прогресса. Если все пойдет так и дальше, я отдам концы раньше, чем моя мечта сбудется.” https://dzen.ru/a/XmrCWR_tSHsfhVql
Вова ПаповИскусственный Интеллект (109834) 11 месяцев назад
Мечта одна,булущего светлого,никогда не прекращающегося счасть...это и жизнь есть..
zhodzky Просветленный (47684) 11 месяцев назад
1) Я не знаю может ли атмосфера удержаться на Марсе при малой гравитации. Не интересовался данным вопросом. Но Маск не ставит перед собой задачу терраформирования Марса и создание у него плотной атмосферы. В проектах Маска люди на Марсе должны жить в помещениях где поддерживаются условия пригодные для жизни, вне этих помещений Марс остается таким какой он есть.
2) Маск не получает ни доллара от государства на колонизацию Марса. Колонизация Марса - его личная инициатива.
Krab Bark Искусственный Интеллект (281862) 11 месяцев назад
Аимосфера, если ее создать на Марсе, в серьезной степени улетучится не за годы, а за десятки, возможно, сотни миллионов лет. Другое дело - затраты на создание этой атмосферы, они даже мирному человечеству в обозримой перспективе не по плечу.
А деньги у Маска не от налогоплательщиков, а в основном от продажи электромобилей. Ну и военные спутники он тоже запускает, и от коммерческих гражданских запусков в космос немало имеет, и спутниковый Интернет налаживает, отнюдь не бесплатный ;)
Сергей Мугатин Ученик (135) 10 месяцев назад
Боже, атмосфера исчезла из-за слабого магнитного поля а не гравитации. Гравитации там вполне хватает, он больше чем Меркурий. А насчёт колонизации нормальная идея, всё таки он как никак больше всего похож на Землю в нашей системе, можно сказать близнец Земли. Он ближе, а значит проблем с топливом и временем полёта не возникнет, так-же у него комфортная температура, а значит технологии смогут без проблем функционировать, в то время как на венере при 463 градусах всё откажет, ещё плюс если запасы замороженного углекислого газа и воды растопить, то атмосфера увеличиться и температура возрастёт, но перед этим нужно создать магнитное поле, а это самая главная проблема которую пока неизвестно как решить, вот как она решится, далее дело пойдёт намного быстрее