Генетика чешуйчатого покрова

Mdallin . Знаток (325), на голосовании 11 месяцев назад
Задача 1. При скрещивании чешуйчатых карпов между собой у мальков расщепления по фенотипу не произошло, а по генотипу про-изошло в соотношении 1 : 1. Определите возможные генотипы родителей. В потомстве получили 1 550 шт. мальков. Определите возможные генотипы родителей. Составьте схему скрещивания. Дайте ответы на вопросы.
1. Сколько генотипов у мальков при такой схеме скрещивания?
2. Сколько среди потомков чистопородных карпов?
3. Скрестите чистопородных самок из полученного потомства с разбросанными самцами. Сколько генотипов у новых гибридов?
4. Сколько в новом потомстве будет чешуйчатых мальков при условии, что всего получили 1 000 шт.
5. Сколько в потомстве разбросанных карпов?

Задача 2. При скрещивании самки карпа, имеющей линейный тип чешуйного покрова, с самцом, не имеющим чешуйного покрова, у мальков появились все формы по чешуйному покрову в разном соотношении. Всего получили в потомстве 3 600 шт. жизнеспособных мальков. Определите возможные генотипы родителей. Составьте схему скрещивания. Дайте ответы на вопросы.
1. Сколько типов гамет продуцирует материнская форма?
2. Сколько типов гамет продуцирует отцовская форма?
3. Сколько среди потомков разбросанных карпов?
4. Сколько среди потомков линейных карпов?
5. Сколько икринок были нежизнеспособными?

Задача 3. При скрещивании самки карпа с чешуйчатым типом покрова с самцом, имеющим линейный тип чешуи, у мальков расщепление по чешуйному покрову произошло в следующем соотношении: 1/8 часть голых, 1/8 часть разбросанных, 3/8 части чешуйчатых и 3/8 части линейных. Всего получили в потомстве 4 000 шт. мальков. Определите возможные генотипы родителей. Составьте схему скрещивания. Дайте ответы на вопросы.
1. Сколько типов гамет продуцирует материнская форма?
2. Сколько типов гамет продуцирует отцовская форма?
3. Сколько генотипов у мальков при такой схеме скрещивания?
4. Сколько среди потомков разбросанных карпов?
5. Сколько среди потомков линейных карпов?
Голосование за лучший ответ
Иван Бузан Мудрец (14225) 12 месяцев назад
Задача 1.
Решение:
S_nn (SSnn и Ssnn) - чешуйчатые карпы;
S_N_ (SsNn и SSNn) - линейные карпы;
ssN_ (ssNn) - голые карпы;
ssnn) - разбросанные (зеркальные) карпы.
Один родитель имеет генотип - SSnn, а другой - Ssnn.
Схема скрещивания
Р: Ssnn х SSnn
Г: Sn; sn Sn
F1: SSnn - 50%; Ssnn - 50%.
Фенотип:
SSnn - чешуйчатые карпы - 50%;
Ssnn - чешуйчатые карпы - 50%.

Задача 2.
Схема скрещивания
Р: SsNn х ssNn
Г: SN; Sn sN; sn
sN; sn
F1: SsNN - 12,5%; SsNn - 25%; ssNN - 12,5%; Ssnn - 12,5%; ssNn - 25%; ssnn - 12,5%.
Фенотип:
SsNN - линейный карп - 12,5%;
SsNn - линейный карп - 25%;
ssNN - голый карп - 12,5%;
Ssnn - чешуйчатый карп - 12,5%;
ssNn - голый карп - 25%;
ssnn - разбросанный карп - 12,5%.

Задача 3
Схема скрещивания
Р: Ssnn х SsNn
Г: Sn; sn SN; Sn; sN; sn
F1: SSNn - 12,5%; SSnn - 12,5%; SsNn - 25%; Ssnn - 25%; ssNn - 12,5%; ssnn - 12,5%.
Наблюдается 6 типов генотипа. Расщепление по генотипу - 12,5% : 25% : 12,5% : 12,5% : 25% : 12,5% = 1 : 2 : 1 : 1 : 2 : 1.
Фенотип:
SSNn - линейные карпы - 12,5%;
SSnn - чешуйчатые карпы - 12,5%;
SsNn - линейные карпы - 25%;
Ssnn - чешуйчатые карпы - 25%;
ssNn - голые карпы - 12,5%;
ssnn - разбросанные (зеркальные) карпы - 12,5%.
Наблюдаемый фенотип:
линейные карпы - 37,5% или 3/8;
чешуйчатые карпы - 37,5% или 3/8;
голые карпы - 12,5% или 1/8;
разбросанные (зеркальные) карпы - 12,5% или 1/8.

(На вопросы ответьте сами)
Источник:
Забей в поисковик -
бузани.ру
Или
https://www.liveinternet.ru/users/bakan/page1.shtml
Иван БузанМудрец (14225) 12 месяцев назад
Забыл уточнить, надо так:
Фенотип:
SsNN - линейный карп (особь нежизнеспособна, погибает на эмбриональном уровне) - 12,5%;
SsNn - линейный карп - 25%;
ssNN - голый карп ((особь нежизнеспособна, погибает на эмбриональном уровне)) - 12,5%;
Ssnn - чешуйчатый карп - 12,5%;
ssNn - голый карп - 25%;
ssnn - разбросанный карп - 12,5%.

Потому что особи гомозиготные по доминантному гену (NN) нежизнеспособны.