Что будет,если один монах знает больше остальных и начинает делиться идеями с остальными монахами?

другие монахи на него наложат епитимью
в руки взяв хороший дрын

в монастыре вся жизнь по уставу. Без благословения не принято "делиться мыслями".Есть более актуальные вещи для монаха.Покаяние, борьба со страстями.

выпрут из "святой обители" за ересь ....

нахрен

а если обитель из 5 человек, и все люди не глупые, интересующиеся новым.

Если бы религии развивались вместе с наукой,за 2000 лет у нас была бы одна наука включающая в себя религии,теософию,изотерику...И не было бы капитализма,атеизма,глобализма,терроризма,войн,лжи и "демократии",коррупции...И первой фразой в школе,которую написали бы на доске ,была бы фраза "Мы не рабы -мы боги!"

Сегодня каждая дешевая шмарa с ведром между ног (а то и двумя) себя богом считает, и что, лучше стало?)

Искусственный интеллект

Будут много монахов , которые знают больше других

Может вылиться в секту

Говорящий не знает.
Знающий молчит.