Земля в горшке фикуса каучуконосного как камень. Как спасти?

Анастасия Селина Знаток (379), закрыт 10 месяцев назад
Отдали большое дерево фикус. Первой весной я его начала пересаживать. А там все корни спрятаны в огромный камень из земли. Предполагаю, что землю брали просто с улицы. Пыталась рыхлить этот камень, не выходит, ковыряла как могла. Туда даже вода не впитывается, как будто намазали чём-то водоотталкивающим. Там за все года очень плотный комок образовался.
Очень жаль такое взрослое растение, боюсь погибнет рано или поздно в таком комке. И боюсь повредить его при освобождении от кома.
Подскажите, пожалуйста, как его размягчить можно, не повредив корни и само растение фикус.
Сразу скажу, некоторые маленькие корешки не в «клетке», думаю за счёт этого оно пока живо. Но хотелось бы, чтобы все корни получали воду.
Лучший ответ
Тупой Баран Ученик (220) 11 месяцев назад
Купи грунт свежий , в мешках для цветов продается для рассады , затем удобрение нужное по консультации с продавцом , потом кору продается , таблетки убивают микробы продаются , горшки копейки , посади туда свое растение , поливай в меру не переборщи с водой , слегка чтобы все пропиталось , втыкай не глубоко а до середины луковицы , пальцами щупай тыкай землю влажная или нет теплая или холодная .
Остальные ответы
Михаил Смирнов Мыслитель (7464) 11 месяцев назад
Чтобы спасти растение, нужно попробовать освободить корни от комка земли. Вот несколько советов:

Используйте острый нож или ножницы, чтобы аккуратно разрезать комок земли вдоль стенок горшка. Постарайтесь не повредить корни.

Попробуйте залить горшок с землей в теплой воде на несколько часов. Это поможет размягчить комок земли и освободить корни.

Используйте рыхлитель для земли или длинную тонкую палку, чтобы осторожно прорываться через комок земли и освободить корни.

Если все вышеперечисленные методы не работают, попробуйте извлечь растение из горшка и удалить комок земли вручную. Постарайтесь не повредить корни.

После того, как вы освободите корни от комка земли, пересадите растение в новый горшок с свежей землей. Убедитесь, что новый горшок достаточно большой для корней растения. После пересадки хорошо полейте растение водой и дайте ему время, чтобы приспособиться к новой земле.
HelenaInti Мудрец (17862) 11 месяцев назад
Замочить на некоторое время, рано или поздно поддастся и начнёт размокать.
Щербик Профи (663) 11 месяцев назад
Попробуйте размочить ком и удалить землю.Если совсем ничего не получается,а растение жалко-попробуйте его переукоренить .
kazatschka Оракул (74262) 11 месяцев назад
Только размачивать, без вариантов. Оптимально вместе с посудой поставить в бОльшую и залить до краев на пару часов.
Однако при больших объемах это и физически очень сложно.
маня Искусственный Интеллект (184057) 11 месяцев назад
Если растение столько лет жило в этом грунте, то и не нужно пытаться удалять го полностью, только перервете все мелкие корешки
Напоите растение водой (только не утопите) и посадите в горшок чуть большего размера, засыпьте пустоты свежим грунтом и пусть живет. Очень взрослые растения труднее переносят пересадки, а тем более, с разрушением земляного кома, их даже можно не переживать, а только менять верхний слой грунта в горшке