Помогите плиз по физхимии

Tilus Ученик (70), на голосовании 11 месяцев назад
Определите изменение энергии Гиббса при стандартных условиях 1 моля раствора золота, если энтропия составляет 47,4 Дж/К моль.
Голосование за лучший ответ
Артём Таптыков Мудрец (11740) 12 месяцев назад
Для определения изменения энергии Гиббса (ΔG) при стандартных условиях для раствора золота можно использовать следующее уравнение:

ΔG° = -RTlnK

где ΔG° - изменение свободной энергии при стандартных условиях (т.е. при давлении 1 атм и температуре 298,15 К), R - универсальная газовая постоянная (8,314 Дж/моль·К), T - температура в Кельвинах, а K - равновесная постоянная.

Для раствора золота у нас нет изначальной информации о равновесной постоянной K, однако можно воспользоваться другой формулой для ΔG°, которая учитывает энтропию (S) и энтальпию (ΔH) реакции:

ΔG° = ΔH° - TΔS°

где ΔH° - изменение энтальпии при стандартных условиях, ΔS° - изменение энтропии при стандартных условиях.

Если предположить, что растворение золота происходит без изменения давления и температуры, то ΔG° будет равна:

ΔG° = ΔH° - TΔS° = 0 - TΔS° = -RTlnK

Следовательно:

lnK = -(ΔG°/RT) = -(0/8.314*298.15) = 0

Отсюда следует, что K = 1. Таким образом, при стандартных условиях растворение 1 моля золота не изменяет энергию Гиббса (ΔG° = 0).

Информация об энтропии может использоваться для более детального анализа термодинамических свойств раствора золота, но в данном случае она не влияет на изменение энергии Гиббса при стандартных условиях.