Условное наклонение, пишите с объяснениями.

Екатерина Ученик (147), на голосовании 10 месяцев назад
III.• Запишите предложения, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки. Подчеркните глаголы в условном наклонении как члены предложения. Укажите вид глаголов условного наклонения.
1) Если (бы) я увидел хоть единственный огонёк где (нибудь) вдалеке, я (бы), конечно, немедленно ост…новился. (П. Павленко)
2) Уж воду (бы) таскал, коль нет в тебе уменья! (И. Крылов) 3) Что ежели, сестрица, при красоте такой и петь ты мастерица, ведь ты (б) у нас была царь-птица! (И. Крылов) 4) Мы дружны с печатным словом. Если (б) (не) было его, ни о старом, ни о новом мы (б) (не) знали (н…) чего! (С. Михалков) 5) Спела (бы) рыбка песенку, если (бы) голос был. (Пословица) 6) Если каждый человек на куске земли своей (с, з)делал (бы) всё, что он может, как пр…красна была (бы) земля наша. (А. Чехов)
Голосование за лучший ответ
228229 Мыслитель (7181) 11 месяцев назад
Если бы я увидел хоть единственный огонёк где-нибудь вдалеке, я бы, конечно, немедленно остановился. (П. Павленко) - глаголы в условном наклонении: бы, бы.
Уж воду бы таскал, коль нет в тебе уменья! (И. Крылов) - глагол в условном наклонении: бы.
Что ежели, сестрица, при красоте такой и петь ты мастерица, ведь ты бы у нас была царь-птица! (И. Крылов) - глагол в условном наклонении: бы.
Мы дружны с печатным словом. Если бы не было его, ни о старом, ни о новом мы не знали бы ничего! (С. Михалков) - глаголы в условном наклонении: бы, не, не.
Спела бы рыбка песенку, если бы голос был. (Пословица) - глаголы в условном наклонении: бы, бы.
Если каждый человек на куске земли своей сделал бы всё, что он может, как прекрасна была бы земля наша. (А. Чехов) - глагол в условном наклонении: бы.
ЕкатеринаУченик (147) 11 месяцев назад
спасибо, конечно, но как подчеркнуть то глаголы в условном наклонении?
Екатерина Ученик (147) Екатерина, да и не написали вид
Искательница Любви и чувств❤️❤️❤️ Ученик (15) 11 месяцев назад
1) Если бы я увидел хоть единственный огонёк где-нибудь вдалеке, я бы, конечно, немедленно остАновился. (П. Павленко)
2) Уж воду бы таскал, коль нет в тебе уменья! (И. Крылов) 3) Что ежели, сестрица, при красоте такой и петь ты мастерица, ведь ты б у нас была царь-птица! (И. Крылов) 4) Мы дружны с печатным словом. Если б не было его, ни о старом, ни о новом мы б не знали нИчего! (С. Михалков) 5) Спела бы рыбка песенку, если бы голос был. (Пословица) 6) Если каждый человек на куске земли своей сделал бы всё, что он может, как прЕкрасна была бы земля наша. (А. Чехов)
228229Мыслитель (7181) 11 месяцев назад
Вот у тебя наверняка гдт3, а вот у меня гдт4
Искательница Любви и чувств❤️❤️❤️ Ученик (15) Константин Маркелов, что такое гдт?